ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ АПЕКС НИКОМУ!

Судебная тяжба между Владимиром Пономарёвым и городской администрацией по поводу увольнения Пономарёва с поста директора муниципального предприятия «Апекс» закончилась. В прошлый четверг Березниковский городской суд под председательством Людмилы Шельповой принял решение о восстановлении Пономарёва на работе. Однако вернуться в кресло начальника над разносчиками пенсий Пономарёву вряд ли удастся. С пятницы «Апекса» не существует.
Вчера по этому поводу и.о.мэра Александр Кошкаров и главый муниципальный юрист Ольга Подпалая провели пресс-конференцию в «белом доме». Сегодня по тому же поводу пресс-конференцию собирался провести Пономарёв в «Апексе». Точнее – в здании бывшего муниципального унитарного предприятия «Апекс».
Предыстория вопроса вкратце такова. Практически сразу после окончания минувшей весной потешных довыборов депутата Закондательного собрания по Березниковско-Усольскому избирательному округу Кокшаров в качестве исполняющего обязанности городского головы издал распоряжение об увольнении Пономарёва с должности директора «Апекса». За прогул – вроде того что такого-то числа Пономарёва не было на рабочем месте, а был он в Перми, хотя в командировку его никто туда не посылал.
Здесь следует иметь в виду, что Пономарёв еще в канун выборов в березниковский парламент всерьез поговаривал о намерении стать мэром города. Кроме того, предприятие по доставке пенсий все последние годы являлось уникальным и непревзойденным инструментом предвыборной агитации в пользу того или иного кандидата (за разумное вознаграждение, разумеется), а его директор, соответственно, был весьма авторитетен среди истеблишмента. Увольнение означало для Пономарева катастрофу и конце карьере.
Пономарёв обжаловал увольнение в суде. Одновременно им и его ближайшими соратниками по березниковской Партии пенсионеров была развернута кампания в прессе, мол, увольнение носит политический характер, это расправа с неугодным политиком и т.д. Здесь опять же заметим, что после довыборов городская прокуратура возбудила уголовное дело по материалам проверки финансово-хозяйственной деятельности «Апекса», но, судя по всему, расследование было, что называется, замято. Также Городская дума и администрация замяли вопрос, с которым к властям обратился правдоруб Юрий Прибытков – насчет погашения «Агрохимом» ссуды, взятой Пономарёвым на приобретение квартиры.
Судебное разбирательство закончилось в прошлый четверг, 18 июля. «Белый дом» сумел доказать факт прогула. Не был нарушен, по мнению суда, и порядок увольнения. Но наказание директору за прогул суд счет чрезмерным. Как выразился в частной беседе один из работников муниципалитета: «Мы должны были Пономарёву спперва пальчиком погррозить, по попке пошлепать, в угол поставить, а потом уже увольнять». Словом, Пономарева восстановили на работе. С 19-го июля
Однако в тот же день было подписано постановление главы местного самоуправления о ликвидации МУП «Апекс» и передачи всех функций по доставке пенсий и пособий Пенсионному фонду – во исполнение соответствующих указов президента и губернатора. При этом Пономарёв уже вернулся в свой директорский кабинет в здании «Апекса», но, по мнению «белого дома», он сейчас директор без предприятия. Все исполнительно-распорядительные функции в «Апексе» принадлежат председателю ликвидационной комиссии Маргарите Русиновой.
Можно ожидать, что Пономарёв не смирится с ликвидацией «Апекса» - уже сейчас среди пенсионеров распространяются слухи о том, что в результате начнет опять срываться доставка пенсий. Не исключено и новое обращение в суд. «Белый дом» со своей стороны полагает себя вправе – как собственник – создавать и ликвидировать муниципальные предприятия, а на доставку пенсий, считают в «белом доме» перемены не повлияют. Возможно также, что мэрия обжалует ирешение городского суда о восстановлении Пономарева в должности директора несуществующего предприятия.
Впрочем, в любом случае это означает, что директоров Пономарёву больше не бывать и армией агитаторов более не командовать.
Андрей ЛУЧНИКОВ
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс