Краткий обзор событий

Обыскали офис фирмы Макарова
Налоговая полиция произвела обыск и выемку документов в березниковском офисе ЗАО «Западно-Уральская химическая компания». Фирма является одним из собственников АО «Азот» и её пакет акций считается одной из составных частей пакета акций, подконтрольных первому заместителю генерального директора «Азота» Сергею Макарову. Однако, как сообщили наши источники в правоохранительных органах, обыск никак не связан ни с самим Макаровым, ни с «Западно-Уральской химической кампанией», ни с «Азотом». Налоговые полицейские занимаются сейчас делом по уклонению от налогов фирмы «Химзащита» и изъяли документы по некоторым операциям между этой фирмой и «Западно-Уральской химической компанией».

Лучшая в России газета
Корпоративная газета «Соль земли» вчера стала лауреатом журналистского конкурса «Вся Россия-2000» как одна из лучших многотиражных газет нашей страны. Заметим, что из березниковских изданий в конкурсе принимали участие практически все газеты предприятий, включая ависмовский «Металлург», а также издания, относящиеся к городскому уровню (за исключением «Городской газеты» в связи с нашей молодостью). По предварительным сведениям, славное имя Березников прозвучало на журналистском конкурсе лишь один раз – в связи с успехом «Соль земли». Наши поздравления.
Березники остались без воды. На десять минут
Несколько дней Березники жили под угрозой тотального отключения воды. Пермские энергетики грозили прекратить водоснабжение водозабора «Усолка», который поставляет в город 60 тысяч кубометров воды из 80 (при потребности в 120 тысяч). Причина – задержка текущих платежей за электроэнергию. Общий долг Березников перед «Пермэнерго» составляет 130 миллионов. Позавчера и.о.мэра Александр Кокшаров и вице-мэр по фиинансам Александр Морозов вели переговоры с энергетиками в Перми. В тот же день вечером энергетики отключили питание шести скважин на «Усолке». Впрочем, в связи с достижением договоренности между березниковскими властями и энергетиками, подача электричества была возобновлена через десять минут после отключения.

Опять студентов отчисляют
Четырнадцать «бесплатных» студентов БФ ПГУ будут отчислены, если горадминистрация на заплатит за их обучение. Общий долг бюджета за три семестра составляет 199 тысяч рублей. Сейчас студенты формально продолжают учебу, но оценки им не выставляются. Как сказал директор филиала пермского университета Юрий Захаров, такая ситуация сложилась из-за того, что два года назад студенты из института социальной работы, экономики и права были переданы в созданный филиал университета. А администрация по старой памяти перевела деньги на счет старого института и они «уплыли». После чего администрация повторно заплатила 60 тысяч и ни копейкой больше. Как и в случае с БФ ПГТУ, мэрия пообещала изыскать резервы лишь когда встала угроза отчисления студентов. По этому поводу сегодня в «белом доме» - совещание.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс