Психология чмошников

«Скажите, а вы – интеллигент?»- спросили однажды Льва Николаевича Гумилёва. «Упаси Боже, - ответил великий историк, а по совместительству – сын Николая Гумилева и Анны Ахматовой, - я – русский дворянин!» Временами я очень хорошо понимаю, почему Лев Николаевич открещивался от этого почетного звания: «интеллигент». Особенно, когда слушаю или читаю высказывания или рассуждения тех или иных... интеллигентов. Столичных или местных.

«...Удивительно устроен русский человек! Скажи ему, что он дурак – обижается. В морду норовит заехать. А скажи это еврею или немцу – промолчит, пожмет плечами, скажет, мол, ну уж... А коснись русского плечом – убьет. Таков наш менталитет...»

Опубликовано 5 мая с.г. в «Березниковском рабочем» за подписью Мартын Майский под заголовком «Невыдуманные истории». Краткое содержание: возвращается автор в компании домой с премьерного спектакля – чайку попить, по рассуждать о вечном, интеллигентный человек, словом. Но становится свидетелем безобразной драки в троллейбусе. Затем следует сентенция насчет устройства русского человека и нашего менталитета и грустное описание испорченного настроения. «Вот ехали мы домой и думали: испорчен праздник. Теперь не до рассуждений... Как бы скорее доехать, чтобы никто не тронул, закрыться на три замка...» И т.д.

Слава Богу, я – не интеллигент. Правда, и не дворянин, конечно, не по Cеньке шапка. Но, по крайней мере, не интеллигент. Потому что временами интеллигенты ведут себя так трусливо... Впрочем, не в трусости дело. Инстинкт самосохранения – дело естественное, человеку с самого рождения и до самой смерти свойственное. Все мы – люди. Но не все – подлецы. А дело в подлости. В совершенной и вечной подлости «интеллигентного человека». В его вечном стремлении спрятаться за подленькое «мы».

Я струсил, я промолчал, я поддержал... Поэтому МЫ – нация рабов. Опускаем первую часть и получаем типичное высказывание типичного российского интеллигента.

Он совершил пакость, он надрался как свинья и буянил в общественном месте... Поэтому МЫ – пьяницы и хамы.

Опускаем первую часть и получаем типичное высказывание типичного российского интеллигента.

Я не умею работать, я глуповат и туповат, и у меня ничего не получается... Поэтому МЫ не приспособлены к рыночной экономике, МЫ глупы и тупы, и не умеем работать и зарабатывать.

Опускаем первую часть и получаем типичное высказывание типичного российского интеллигента. Подлое высказывание. Потому что получается: это – не я такой, это мир такой, это – не я такой, это МЫ такие. Потому что далее вытекает: МЫ-то такие, а я-то лучше. Я – то – интеллигент. Но я за это не отвечаю.

Да нет, и среди интеллигентов встречаются достойные люди. Но когда этому интеллигенту показываешь глупость и подлость другого человека, также относящего себя к интеллигенции, начинается: да нет, это не интеллигент, интеллигентный человек так себя никогда не поведет, интеллигент – то ум, честь и совесть, это соль земли... Дворянин мог вызвать дворянина к барьеру за поведение, недостойное дворянина. Потому что дворянин нес персональную ответственность за достойное поведение каждого представителя своего сословия. Интеллигент этой ответственности боится. Ах, это же неинтеллигентные люди, какой с них спрос... Да, увы, МЫ – такая нация, таков НАШ менталитет...

А далее уже легко получается типично интеллигентское: да, мы – нация рабов, пьяницы и лодыри, мы глупы, тупы и грязны, а вот евреи или немцы, или американцы-японцы-китайцы... На армейском жаргоне (простите бывшего солдата) это называется: чморить. Унижать.

Унижать. Унижать собственную страну. Собственную нацию. И, кстати, меня. И, кстати, вас. Но ко всему еще и самого себя. Как человека, живущего в этой стране и относящегося к этой нации. На армейском жаргоне человек, унижающий сам себя называется: чмошник (простите бывшего солдата). Психология у них такая... Особенная...
Слава Богу, я – не интеллигент.

Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс