Он начал с чистого листа. Только начал

Он начал с чистого листа. Только начал

Валентина Сергеевна, рано оставшаяся без мужа, знала, насколько непрочна нить, связывающая человека с жизнью. При одном взгляде на Виталика ей хотелось защитить свое маленькое чудо от всех невзгод. Широко распахнутые в немом удивлении глаза, светлый торчащий на челке чуб, про который говорят « корова языком лизнула». С кружевной отделкой на белоснежном воротничке рубашки Виталик напоминал девочку. Он любил гулять с мамой по улицам и садам Петропавловска, не отходил от нее, когда она хлопотала на кухне. И печь свои знаменитые торты и пирожные Виталик научился уже тогда, когда его ровесники еще гоняли по двору мяч.

Вернувшись из армии, он решил, что вырос из рубашки «маменькиного сынка» и с присущим ему упорством стал тренироваться в спортзале. Даже штангу приобрел, от одного взгляда на которую у мамы подкосились ноги. В считанные месяцы худенький робкий юноша превратился в крепкого самоуверенного мужчину, который с легкостью подбрасывал под потолок младшую сестренку. Ирка хоть и визжала от страха, но в душе была уверена, что пока рядом с ней Виталик, ничего плохого случиться не может.

Девчонки на улице стали оборачиваться вслед, а соседки шептаться: “И кому такое золото достанется? Лицом пригож, руки золотые, характер спокойный...”

А Виталий выбрал Лену. Она к тому времени разошлась с мужем, но официально развод не оформила. Для влюбленного Виталика это не имело никакого значения. А вот когда родился сын, и мальчику дали отчество и фамилию мужчины, значащегося мужем Лены, он растерялся. Как же так? И глаза, и просвечивающие сквозь тонкую кожу венки, и даже торчащие на лбу волосы говорили, что Юра- сын Виталия, так почему он носит имя чужого ему человека?

Совместная жизнь не сложилась. Они расстались, Юра остался с матерью. Работа в патрульно-постовой службе, а после в спецназе отнимала все время, но мысли о сыне не отступали. Как хотелось покатать на плечах такое похожее на тебя маленькое существо, научить всему, что можешь сам.

Виталий женился повторно. На этот раз все было по правилам: традиционное сватовство, застолье с родными и друзьями. Молодожены решили начать свою семейную жизнь с чистого листа. Пусть с ними рядом будут дети от предыдущих браков, но общий дом надо строить подальше от мест, с которыми связаны горькие воспоминания о прошлом.

Березники встретили Виталия Сергеева приветливо. Добродушный и веселый он был легким человеком и умел не перекладывать свои беды на плечи других. В ОМОНе, куда он пришел работать, ни у кого не вызывало сомнений, что этот, пока еще чужой парень, не способен ни обмануть, ни струсить.

Через год в Березники приехал из Казахстана двоюродный брат Сережа. В заставленной ящиками и коробками с не разобранными вещами комнате общежития Виталик вместе с Ниной Удачиной, женой Сергея, вспоминал маму, сестренку, школьных друзей. Голая лампочка под потолком тускло освещала двух людей, заброшенных судьбой на другой край земли. Но они не жалели, что поменяли арыки и яблоневые сады Казахстана на березовые аллеи уральского городка. Виталий делился с женой брата новостями: маленький Юра сейчас живет с ним и называет мамой Татьяну, пока не удалось оформить усыновление, но скоро все обязательно получится. Он рассказывал, какой длинной и морозной бывает на Урале зима, и признавался, что ему очень хочется перевезти свою семью куда-нибудь поближе к морю.

Но не сбылось. Вместе с Сергеем они решили поехать в командировку в Чечню. Им почему-то было стыдно перед ребятами, которые, едва отдохнув от войны, вновь собирались туда вернуться. Посовещавшись: ты едешь? А ты едешь? Виталий и Сергей стали собираться. Если и были какие- то предчувствия, то никому о них не рассказали. Так же сообща они собирали рюкзаки, только один набил свой мешок сладостями, а другой кремами и шампунями. Виталий привык всегда выглядеть с иголочки, и даже страшное соседство войны не могло помешать ему быть собой.

Перед отъездом он успел модернизировать жилет с кармашками для патронов, вшив в него молнию. Практичный Сергей оценил нововведение и поспешил переделать свой.

В те последние дни они были рядом. И, может быть, вместе зачеркивали прожитые на войне дни в клендарике с названиями месяцев на казахском языке. Радовались, что с каждым крестиком встреча с родными ближе и ближе. И не знали, что отсчитывают свои дни, оставшиеся до гибели: еще три дня, два, один...

Их хотели похоронить рядом. Нина Удачина в последний момент решила, что могила мужа должна быть там, где остаются жить его жена и дочь. Татьяна Сергеева настояла на захоронении в Казахстане, где ждала мать.

Приближался девятый день со дня гибели, а путь до Казахстана был неблизким. Казалось, что под колесами двух мчавшихся « газелей» собрались все существующие в мире ямы и колдобины. Было страшно, вдруг, не смотря на все предосторожности, гроб с телом Виталия Сергеева может рассыпаться от тряски. Пугало недоумение в глазах Юры, не понимающего, почему ему нельзя ехать в той машине, где папа.

Ехали без остановок и ночевок. И даже на границе, где предполагался таможенный досмотр, обошлось без задержек.

В Петропавловске уже ждали. Мать, встречая сына, не могла понять, за что Господь так наказывает, если ей пришлось пережить собственное дитя. Почему такой короткой, всего в 33 года, оказалась жизнь ее мальчика, который никому не делал зла?

Хоронили из дома. Военным, которые сопровождали тело, было официально заявлено, что они находятся в чужой стране в качестве частных лиц, и потому не имеют права появляться на улице в форме, устраивать митинги и вступать в разговор с представителями прессы. Планировалось похоронить бойца, погибшего на чужой земле без особой помпезности. Но люди, которые знали и любили Виталика, все шли и шли. Сослуживцы, одноклассники и просто горожане, узнавшие о трагедии из новостей по телевизору. Русские и казахи. Двор многоподьездного дома не мог вместить всех. Один из березниковских омоновцев, провожавших Виталия, сказал: «если бы ко мне пришло столько людей, я был бы уверен, что жил не зря».

А через полгода сын Юра пошел в первый класс. И в классном журнале была записана его фамилия- Сергеев.

Ольга Половникова.

Фото из семейного альбома Удачиных. Виталий Сергеев – в центре.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс