А клубеньки глазки в землю потупили...

В старину примечали: распустились листья на березе – значит, пора сажать картошку! Нынче погода балует, земля уже достаточно прогрелась, к тому же звезды благоприятствуют посадкам "корешков".

Итак, все предпосадочные работы выполнены. Еще в середине апреля семенные клубни были тщательно отобраны, обработаны питательными растворами, положены на свет для проращивания глазков. Готовая к посадке картошка имеет толстые крепкие расточки. Чтобы обеспечить быстрые дружные всходы, её за пару дней до посадки желательно вынести в прохладное место и накрыть мешковиной или другим светоизолирующим материалом. Крупные картофелины можно разрезать пополам так, чтоб на каждой доле оставалось не менее трех ростков.

Подготовим «постельку» под будущий урожай. Почву нужно перекопать на глубину штыка лопаты, тщательно удалить садовыми вилами корневища многолетних сорняков. При повторной перепашке внести минеральные удобрения на глубину штыка. К примеру, на 1 кв. метр - 3 столовые ложки суперфосфата, 1 столовую ложку сульфата калия, стакан древесной золы. Или 3 ст. ложки нитрофоски, 2 ст. ложки препарата «Рост-1», стакан золы.

Все сорта картофеля хорошо отзываются на органику. Однако соблюдайте умеренность в нормах внесения навоза, поскольку перенасыщение почвы азотом приводит к жированию ботвы, картофель получается невкусным, не вызревает. Под картошку надо лучше всего вносить полуперепревший навоз и компост – в среднем 3-4 килограмма на 1 квадратный метр. Менее пригоден свежий навоз: он снижает урожайность, ухудшает вкус клубней и может привести к заражению паршой.

Многие огородники предпочитают вносить удобрения непосредственно в лунки. Каждую лунку заправляют 1 кг навозного перегноя, двумя-тремя ложками древесной золы, 1 ст. ложкой нитрофоски и порошкового суперфосфата. Кроме этого насыпают сосновых или пихтовых игл (хорошее средство против проволочника), все смешивают с почвой, укладывают клубень расточками вверх, поверх кладут горстку смоченного болотного мха (он защищает от парши и многих других болезней). И засыпают землей. Когда органика покрывает картошку сверху, а не служит ей только подстилкой, урожай увеличивается примерно в полтора раза, да и клубни бывают крупнее.

Оптимальное расстояние между рядами - 35 сантиметров, между клубеньками – 30-40 см. Глубина заделки клубней зависит от качества почвы. В суглинках высаживают на глубину 4-6 см, на легких, песчаных почвах – на 10-16 см. Чем мельче клубни, тем выше их надо садить в землю, а после в течение недели окучить, чтоб слой земли увеличился на три-пять сантиметров. На песчаных почвах лучше возделывать красные сорта картофеля, они, как правило, легче переносят дефицит влаги.

Если вы взяли новый целинный участок, и у вас нет времени перелопачивать дернину, можете попробовать посадить картофель в гребни. Для этого скосите и оставьте на участке траву. Разметьте площадку с помощью шпагата и колышков на чередующиеся ряды по 20 см и 60 см. По середине 20-сантиметровых полос разложите клубни на расстоянии 30 см друг от друга. Почву под клубнями предварительно порубите лопатой. Далее работаем с 60-сантиметровыми полосами. Каждую разрезаем лопатой по середине вдоль на 30-сантиметровые ленты. Затем с этих 30-сантиметровых лент нарезаем пластины дерна, переворачиваем их корнями вверх и укладываем над клубнями. На каждый ряд клубней кладут по два ряда дерновых пластин – ряд справа и ряд слева, по типу треугольной крыши. При таком способе посадки картофель практически не нуждается в уходе, разве что разок его можно окучить лежащей между гребнями землей.

Такой же способ посадки годится для районов, где земля глинистая, влажная, где близко расположены грунтовые воды - почва в гребнях быстрее проветривается и прогревается. Гребневые посадки не желательны на сухих участках. Урожаи получаются низкие, а клубни мелкие. В сухих местах после посадок почву разравнивают граблями для уменьшения испарения влаги.
Равнение на Луну

11,12,13 мая до обеда – убывающая Луна в знаке Козерога. Благоприятные дни для посадки «корешков» - летнего картофеля, свеклы, моркови, петрушки, редьки и редиса, лука на репку, чеснока и вообще всех растений, которые должны иметь сильно разветвленную корневую систему. Неподходящее время для посадки однолетних цветов – всю энергию роста Козерог направит в корень, а не в цвет. Не принесет никакого вреда растениям пикировка и обрезка побегов - срезы быстро заживут, успешно пройдут прививки. Можно высаживать деревья и кустарники.

13 мая с обеда, 14, 15 мая – Луна в Водолее. Посадки нежелательны, растения плохо приживаются, деревья вырастают корявыми и некрасивыми. Время можно использовать на прополку, прореживание, борьбу с вредителями и болезнями, обрезку ветвей плодовых деревьев. Ставят заборы.

16, 17, 18 мая до обеда - Луна в знаке Овна. Бесплодный знак. Рекомендуется сажать и сеять лишь зелень и другие растения растения, быстро употребляемые в пищу. Целесообразно проводить культивацию, рыхление, прополку, борьбу с вредителями сада, обрезку деревьев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс