Дело о "пропавшем" журнале

Дело о "пропавшем" журнале

Теплый весенний день, солнце пригревает сквозь окна, заканчивается последний, седьмой, урок. Долгожданный звонок и ребята разбредаются по своим делам. Лишь одна девушка задерживается. Она ответственная за журнал и должна отнести его в учительскую. Как на зло, учительская заперта. А в животе урчит и вообще хочется поскорее выйти на улицу, проветриться от засевших в мозгу знаний. И наша героиня отдает журнал... обычной гардеробщице. Чтобы та закрыла его на ночь в секретарской. Обычная, заметим, процедура, многие поступали на ее месте именно так.

А на следующий день учителя с прискорбием сообщают, что журнал... исчез. Девушка перевертывает дном всю школу, но ничего не находит. На душе скребут кошки, ведь до этого времени она считалась самой ответственной в классе. Завуч ругается, учителя смотрят с укором, одноклассники вздыхают, предчувствуя пересдачу контрольных работ. Но через три дня выясняется, что все это время журнал лежал на столе у директора (некоторые учителя знали об этом). Таким образом директор захотел наказать ученицу. За что?

Аня Проскурина, 9 класс, школа N 2.

- Это просто кошмар какой-то. Я думаю, в нашей школе такого бы никогда не случилось.

Дима Загорак, 10 «Б», школа N 24.

- Если случилась конфликтная ситуация, то я сначала поговорю с преподавателем, узнаю, почему так произошло. Может быть конфликт надуман.

Надежда Потапова, социальный педагог.

- Сейчас в каждой школе работают социальные педагоги, которые отстаивают интересы учеников. В этой ситуации нужно было к нему обратиться. Кроме этого, есть классный руководитель, который лучше знает ученика и тоже должен отстаивать его интересы.

Ольга Сергеева, 1 курс, ЭиУ, БФ ПГТУ.

- Я бы постаралась найти вместе с деканом решение, которое бы максимально подходило бы и мне, и ему. Но не думаю, что возникнет такая ситуация. Я человек довольно таки спокойный, стараюсь не идти на конфликты, особенно с преподавателями. Лучше уступлю.

Олег Косвинцев, заместитель директора БФ ПГТУ по учебной части.

Если речь идет о школе, то я не совсем компетентен, так как у нас немного разные образовательные системы. Каких-то проблем с журналами в институте не возникало, ведь основные оценки выставляются в зачетках. Хотя, конечно, без конфликтов, наверное, ни один коллектив не обходится. Разбираемся в каждом конкретном случае. К тому же в уставе нашего вуза записано, что студент имеет право на уважение своего человеческого достоинства, свободу совести, информации и свободное выражение своих взглядов.

А вот в другой березниковской школе пропажа журнала привела к смерти ученика. Его обвинили в краже журнала, вызвали в школу родителей, поругали. А он пришел домой и пока в квартире никого не было – повесился. Никто из учителей даже не пришел на похороны. А для учеников это стало лишь очередной причиной пропустить уроки... Кстати, журнал позднее нашли. Или «нашли»?

МЧС-Березники

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс