Павлика не обманешь

Павлика не обманешь

«Будьте предельно внимательны, - напутствовал старшего лейтенанта Гривну начальник уголовного розыска. – Это мастер перевоплощения. Он может даже женщиной переодеться. Отсюда его кличка – Артист. Поэтому мы не знаем, как он выглядит. Не возьмем сегодня - уйдет». «От Гривны не уйдет, у Гривны глаз – алмаз!» - радостно сообщил старший лейтенант Гривна. Лейтенант Павлик ничего не сказал.

К моменту прибытия на вокзал энтузиазм старшего лейтенанта Гривны заметно снизился. Народу на вокзале было слишком много – ожидали прибытия соликамского поезда. «Да, - сказал старший лейтенант Гривна. – Мы с тобой вытянули пустышку. Он, поди ж ты, на автобусе уехал». «Мы бы знали, товарищ старший лейтенант, - сказал лейтенант Павлик, - по автобусам омоновцы работают, они не упустят». «Да, - сказал старший лейтенант Гривна, - и вся слава опять ОМОНу... Ладно, зови сержанта, будем документы проверять».

«Да как вы смеете, сатрапы! – завозмущался седой старик, попивавший пиво у столика в буфете, когда ему предложили предъявить документы. – Сейчас не 37-й год! Я этот город строил, я за политику сюда сослан был! Я на Ждановских полях в бараках замерзал! Я тут, можно сказать, помню, как проспект Ленина назывался проспектом Сталина и как на месте Ленина у ДК памятник Сталину стоял! А вы, молокососы, у меня документы требовать? Вот вам мой паспорт! Вот мой билет! Сталинские последыши!»

Паспорт был в порядке.

«...А наш катер – за ними, - громко рассказывал молоденький военно-морской морячок окружавшим его девушкам, - а япошки наутёк. Но наша-то скорость больше. Мы тридцать узлов в час можем выжать. Догнали. А они ход застопорили и автоматы достают...» Девушки восхищенно ужасались. «Ваши документы», - вежливо прервал морячка лейтенант Павлик. Документы были в порядке. Морячок приезжал в отпуск.

«Вон девица, уж больно на мужика похожа, - шепнул Павлику старший лейтенант Гривна, и через секунду уже стоял возле подозрительной девушки. По документам – студентка пединститута. «Я в вашу школу женского самбо приезжала, - сказала девушка, - я на тренера учусь...»

«Что, опять террористов ловите?» – насмешливо спросил горбоносый грузин, пока лейтенант Павлик внимательно листал его паспорт. «У тебя там на родине война, а ты тут розочками торгуешь», - немедленно откликнулся старший лейтенант Гривна. Но и у грузина паспорт был в порядке.

«К первой платформе прибывает поезд «Соликамск-Пермь II», - сообщил громкоговоритель, когда напарники закончили проверку документов.

- Ну всё, - облегченно вздохнул старший лейтенант Гривна. – Кончено. Нет его здесь.

- Он здесь, - возразил лейтенант Павлик. – И не один, а с сообщником. Надо брать.

Кого заподозрил лейтенант Павлик? И, естественно, почему?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс