На дворе – дрова, во дворах – трава

Не будем ждать милости от родной власти!

За редким исключением березниковские дворики представляют жалкое зрелище: сиротливые обрубки лавочек, искореженные скелеты качелей, дырявые тротуары, вытоптанные газоны, на которых даже вездесущие одуванчики с подорожником не растут, зато стоят авто всех марок и размеров, грязища. «Когда-то, - ностальгируют жильцы этих дворов, - возле домов было так красиво: ухоженные детские площадки, лавочки у каждого подъезда, газончики, палисадники. А теперь коммунальщики совсем забыли о своих обязанностях, властям тоже ничего не надо».

Впрочем, не всех жителей волнует безобразное состояние дворов. Кого-то очень даже устраивает запустение. По крайней мере, возле дома тишина, подростки не собираются на скамейках, никакие качалки не скрипят, дети не вопят – развлекаются в другом месте. Но бабушки, которым негде с внуками прогуливаться, да молодые мамаши и отцы, чьи дети еще не вышли из карусельного возраста, возмущаются. Кто должен благоустраивать дворы – вопрошают они риторически, отправляясь на поиски качелей для скучающего дитяти.

Так кто же должен благоустраивать дворы? По всем правилам и инструкциям, поддержание порядка на придомовых территориях входит в обязанности ЖПЭТов, но в Управлении городского хозяйства считают, что жилищно-коммунальные тресты не обязаны заботиться о наличии и сохранности качелей-каруселей и прочих лавочек-урн. Дескать, при социализме этим занимались цеха крупных предприятий, а потом, когда ведомственный жилфонд передали в муниципальное управление, заботы о благоустройстве дворов - устройстве песочниц, починке качелей, уничтожению-восстановлению лавочек и зеленых насаждений легли на совесть жильцов.

Совесть горожан власти испытывали почти десять лет. Наконец, «Ависма» не выдержала – и отремонтировала прошлым летом несколько площадок в своем жилфонде. Народ из чужих дворов как в музей ходил. Любовался раскрашенными деревянными башенками-горками и завидовал.

А в конце марта мэр постановил попросить предприятия восстановить детские площадки на придомовых территориях города. Предприятия вежливо не отказались. Им настоятельно посоветовали делать все металлическое. Во избежание вандализма. В конце мая представители предприятий проедутся по дворам и

По официальным сведениям, за лето силами предприятий и организаций должно быть отремонтировано 55 площадок. Это, конечно, капля в море - в городе около тысячи дворов, а благоустройство оставшиеся площадок поручено ЖПЭТам. ЖПЭТы не посмели отказаться, но предупредили, что будут ремонтировать по мере поступления средств. А поскольку коммуналка у нас до безобразия нищая, можно похоронить надежды, что когда-то бесхозные дворики будут доведены домоуправлениями до ума.

А какого чёрта? Это что, не НАШ город? Это что, не НАШИ дети? Это что, не им нужны дворовые площадки в НАШЕМ городе? Городская газета объявляет конкурс на лучшую дворовую площадку. По двум номинациям. 1. Лучшая дворовая площадка, сделанная собственными руками. Организаторам и исполнителям постройки дворовой площадки приз от «Городской газеты» - 1000 рублей (на всех, разумеется). 2. Лучший проект дворовой площадки. Приз от «Городской газеты» - 300 рублей, а также полноценное лоббирование выделения средств на постройку площадки из городского бюджета. Стоит ли ждать милостей от города? Сделаем наш город лучше! Подведение итогов конкурса – 31 мая 2001 года (в связи с тонкостями бюджетного процесса).

Елена ШМЕЛЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс