Все на некоммунистический субботник

Накопившийся за зиму мусор собирается в аккуратные кучки, которые деловито урчащие машины увозят на городскую свалку. Люди подкрашивают старые заборы, белят бордюры, в общем, приводят свой город в порядок перед майскими праздниками. На отскобленных газонах уже виднеются свежие зеленые росточки, кое-где даже показались желтые цветки мать-и-мачехи.

Наверное, самой многочисленной группой, вышедшей вчера на субботник, были работники березниковской экспедиции «Лукойл-Бурение-Пермь». Участок дороги вдоль городского парка, от пельменной до Белого нашего дома. Начало одиннадцатого часа утра. С десяток машин ждут своей порции мусора, около трехсот (!) человек стоит с лопатами и метлами. Буквально за час-полтора, навалившись дружною гурьбою, нефтяники вычистили свой участок.

Жизнерадостная музыка, льющаяся из динамиков, поднимает настроение. Песня, как известно, строить и жить помогает, поэтому нефтяники захватили с собой музыкальный центр. А невдалеке стоит машина-буфет. После трудов праведных можно выпить законную порцию пивка и съесть бутерброд.

А вот возле городской администрации людей не видать. В смысле, с граблями-метелками. На Советской площади точно и слаженно (можно даже сказать грациозно) ездят два трактора, а экскаватор уверенными движениями нагружает машину снегом. Рядом стоит специальный кран со стрелой. Рабочие вешают на столбы динамики, из которых уже раздаются бодрые голоса радиоведущих.

Треугольный сквер. Здесь тоже вовсю кипит работа. Сотрудники МППП «Проект» вышли на субботник. Добровольно вышли, без принуждения «Мы любим наш город, он должен быть чистым - говорят они. - А почему бы не поработать? Погода хорошая, солнце светит. Сейчас мусор уберем - и домой».

А рядом уборкой занимаются учащиеся ПУ N31. Дорога от площади Ленина до аптеки уже почти чистая, осталось лишь увезти мусор. Пять дней уже, говорят, работают. Сначала снег раскидывали, сейчас мусор сгребают. Будущие электрики. Человек двадцать. Говорят, что работать здесь на свежем воздухе им нравится больше, чем на практике.

А возле Управления городского хозяйства (на перекрестке К. Маркса и Пятилетки) – вот так встреча, опять нефтяники! Сгребают мусор в ковш экскаватора. «Это не наша территория, но начальство попросило помочь. Сейчас здесь поработаем, а потом будем у себя на базе порядок наводить». Работающие были немногословны, зато весьма проворно сгребали мусор.

Специалисты УГХ отмечают хорошую работу по уборке города «Ависмы-ТМК», «Уралкалия», «Азота», содовых заводов. А также хоккейного клуба «Агрохим», драмтеатра, городского музея, стоматполиклиники, фирм «Корат», «Ромб». Уже отличились в субботнике учащиеся политехнического колледжа, медучилища, лицея N42, ПУ N31, N40 и N53, а также школ N 24 и N 27.

Напомним, что субботник продолжается. 27 и 28 апреля состоится генеральная уборка города, в которой могут принять участие все желающие. Жильцы, чтобы почистить свой двор, могут обратиться в домоуправление. Ведь это НАШ город! И он будет таким, каким МЫ его сами сделаем!

Антон Художитков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс