Валег

У соседа моего собака есть: высокая, злая. Как он сам говорит – помесь волка и дворняги. Пообещал он мне щенка и через несколько месяцев притащил его. Появились повседневные заботы: уборка, мытье полов, кормежка, прогулки. Не сразу эта животина поняла, что гадить в квартире нельзя, рвать ничего нельзя, спать можно только там, а тут нельзя. Вот так и стали мы с псом жить.

Естественно, возник вопрос – как назвать эту псину? Несколько дней думал. Хотелось мне как-то увековечить память моей супруги Валентины Егоровны, умершей за несколько месяцев до этого. Придумал: взял первые слоги ее имени-отчества и сложил. Получилось «Валег» - нормальное мужское имя.

Весной, с началом сельскохозяйственных работ, отправились мы с Валегом в деревню. Он быстро перезнакомился со всеми собаками, но частенько ему и попадало от них. Одно меня заботило – собакой нужно было заниматься, но, видимо, у меня не было такого призвания.

А кому, например, понравится, когда собака хватает кур или роет на грядке огромную яму. Пришлось применять насильственные методы воспитания, чего ни в коем случае делать было нельзя. Ты разозлился на собаку, и она на тебя будет злиться. А если дело дошло до применения силы, то и собака начинает кусаться.

Валег рос умной, но слишком ласковой собакой. Особенно он любил детей, мог часами с ними играть. Но уже начались морозы и нужно было возвращаться в город.

Мы пошли с Валегом вдоль дороги. Он бросался на проходящие мимо машины, облаивал их. Я несколько раз сказал «Нельзя», но он не послушался. Нас обгоняли две машины, он бросился на одну из них, а вторая на полной скорости сбила его и, подцепив бампером, протащила метров двадцать по асфальту. Визг, лай, стоны... А легковушка даже не остановилась.

Когда я подбежал, голова у него была разбита, он был весь перепачкан в крови, но еще дышал. Я оттащил его на обочину и положил на кучу хвороста. Трудно описать всю трагедию, которая произошла на моих глазах. Весь в слезах я постоял возле моей собаки и потом в мрачном и подавленном настроении отправился домой. Какие-то меры по спасению было предпринимать уже бесполезно.

Жаль мне было собаку, столько времени я ему уделял, кормил, убирал, воспитывал как мог. И все зря. Да и Валег полюбил меня, знал меня, как хозяина, слушался, охранял меня и хату. Через пару дней я пришел на то место с лопатой, чтобы закопать Валега, но там уже прошел грейдер и сгреб весь снег вместе с собакой.

Так я снова остался один со своими мыслями и делами в своей трехкомнатной квартире.

Яков Хлытин.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс