Вопрос недели

Весна, как всегда, - период обострения всех чувств. Влюбленные влюбляются еще больше, у некоторых больных отмечается обострение болезней, а преступники начинают совершать еще больше преступлений.

Даже милиционеры признают, что - да, действительно, больше стало преступлений совершаться. Например, за три месяца этого года, по сравнению с этим же периодом года прошлого, разбойных нападений в нашем городе совершено на 63% больше. В целом по области – на 20% больше. Также идет рост количества грабежей и краж. Хоть на улицу не выходи!

А процент раскрываемости падает. Хотя на общем фоне нехватки милиционеров и современной техники милиция работает достаточно хорошо. Максимально возможно, исходя из возможностей. Так, во всяком случае, милицейские начальники говорят.

А вот граждане же, как эти же самые начальники говорят, частенько ведут себя будто так и хотят, чтобы их избили, ограбили или изнасиловали. Ходят поздно по улицам, не соблюдают элементарных правил собственной безопасности. А когда, например, соседскую квартиру грабят, мало кто спешит в милицию позвонить. Боятся. Получается - сами виноваты. Или все же милиция - не досмотрела, не обеспечила?

Суды, говорят, слишком мягко к преступникам относятся. Мол, среди осужденных, по грубым подсчетам милиции, лишь 27% отправляются в колонии. Остальные отделываются отсрочкой приговора или штрафом. Но и судей-то тоже можно понять. Боятся. Ведь нет должного обеспечения их безопасности.

Государство к тому же амнистии периодически объявляет. Попал, предположим, преступник в тюрьму, а на следующий день – амнистия. Его на свободу выпускают, и он за старое принимается. А если вспомнить, что около нашего города находиться несколько колоний и многие из вышедших в нашем городе и остаются...

В общем, правоохранительные органы работают, не покладая рук и дубинок, но «оперативная обстановка остается сложной». И по улицам ходить страшно. И попасть в неприятную ситуацию куда как легче. Итак, вопрос:
Почему растет преступность?

Варианты ответов:

  • Милиция бездельничает;
  • Суды миндальничают;
  • Граждане безалаберничают;
  • А просто люди такие. От природы

    Если вы хотите ответить на этот вопрос, позвоните по телефону: 6-66-34.

  • Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

    + Иная газета

    Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

    добавить на Яндекс