Квартплата: за вверх и вниз

Сначала о лифтах. Конечно, домов, где они установлены не так уж и много, зато дома эти многоэтажные. И если сломался лифт, то для жителей верхних этажей – это просто катастрофа. Так что услуги лифтов тоже немаловажная часть коммунального обслуживания.

За работой лифтов следит специальная служба «Лифтсервис». Раз в год работники этой службы производят технический осмотр лифта. Также они осуществляют текущий технический ремонт и устранение аварийных ситуаций. То есть, стараются делать все, чтобы лифт работал без перебоев. Чтобы электричество было для подъема и спуска пассажиров (максимальное количество пассажиров в лифте, напомним, не больше четырех человек). Чтобы свет горел. А также, совместно с другими службами города, работники «Лифт-сервиса» занимаются вызволением пассажиров из застрявших лифтов.

Раз в год проходит техническое освидетельствование каждого лифта. То есть выясняется вопрос: может ли лифт нормально работать или нет. В смысле, находится ли жизнь пассажира во время поездки в безопасности, не случится ли с ним чего? Этим занимается «Госгортехнадзор». Если лифт не исправен и угрожает жизни и здоровью пассажиров, то его эксплуатация прекращается. До тех пор пока лифт не будет приведен в надлежащее состояние.

Теперь, что касается мусора. Здесь плата разделяется по трем статьям: услуги мусоропровода, вывоз мусора и содержание контейнерной площадки. Впрочем, обо всем по порядку.

За услуги мусоропровода мы платим по 23 копейки с каждого человека прописанного в квартире. За эти деньги работники жилищно-эксплуатационных организаций (ЖПЭТов, домоуправлений) обязаны ежедневно удалять мусор из мусороприемных камер, раз в месяц проводить дезинфекцию этих камер, а также, по мере необходимости, устранять засоры. Также коммунальщики должны производить профилактический осмотр мусоропроводов.

Вывозом мусора в Березниках занимается МУП «Спецавтохозяйство». По договору со ЖПЭТом, эта фирма обязана обеспечить вывоз мусора, как говорится в официальных документах, «не менее 300 раз в год с каждой контейнерной площадки». Правда, не всегда это удается сделать вовремя – техника в «Спецавтохозяйстве», как известно, находится на грани развала, но это уже тема для отдельного материала.

За вывоз мусора мы платим 1 рубль 45 копеек с одного человека.

Содержанием контейнерной площадки (не во всех ведь домах есть мусоропроводы) также занимаются ЖПЭТы и домоуправления. Под содержанием понимается уборка мусора, как с самой площадки, так и с близлежащей территории. А также техническое обслуживание: осмотр, покраска контейнеров и ограждения, замена сломанных контейнеров. В общем, эстетическая сторона вопроса. Чтобы место для сбора мусора не превратилось в обычную свалку. Зимой коммунальщики должны обеспечить подъезд к контейнерной площадке мусоросборочной машины.

Плата за содержание контейнерной площадки – 23 копейки с одного человека. Причем, если в вашем доме есть мусоропровод, то вы платите лишь за его содержание – за содержание контейнерной площадки вам уже не надо платить.

Материал подготовлен при содействии Управления городского хозяйства. Диспетчер «Лифт-сервиса»: 4-18-22. Диспетчер «Спецавтохозяйства»: 6-35-60.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс