Учителя сыграли в школу

Учителя сыграли в школу

Начался фестиваль, как водится в таких случаях, с небольшим опозданием. Всего на пятнадцать минут. Официальные лица традиционно поздравили участников и зрителей со стартом фестиваля и пожелали успехов. Всего принять участие в акции пожелали 11 школ и садиков (некоторые позднее отказались). А еще 22 образовательных учреждения представили работы своих воспитанников на выставке.

Зал был полупустой, в основном, собрались учителя и воспитатели среднего и пожилого возраста. В прошлом году, рассказывают, в зале вообще было лишь несколько человек.

Открыл фестиваль хор ветеранов войны и педагогического труда (видимо, в нашей стране труд учителя приравнивается к героизму фронтовиков). Тридцать бодреньких старичков и старушек, сверкая медалями, вышли на сцену. Дирижер Олег Першин (по совместительству завуч музучилища) взмахнул рукой, состроил рожицу и... «Широка страна моя родная», которую грянул хор, воспринималась, как настоящая хохма. Особенно, насчет молодых (которым, оказывается, у нас везде дорога) и стариков (которым, соответственно, везде у нас почет). Действительно, я, как поется, другой такой страны не знаю. Где забыт властями человек.

Ветераны спели еще несколько песен своей молодости и, переговариваясь, разбирая сумки, неспешно стали уходить со сцены. Минут через пять (далеко нам еще до настоящего шоу) на сцене появилась агитбригада из речевой школы-интерната.

Девушки разыграли мини-представление о родной школе. Учителя требовали у директора нормальные условия для работы, а тот стал искать новых учителей. Девочка по вызову не подошла, европейская гувернантка детей совсем не воспитывала, инопланетяне испугались большой нагрузки. И понял директор, что нет никого лучше его старых (в смысле, опытных) проверенных учителей.

Отрадно отметить, что девушки готовились к представлению весьма тщательно. Сделали множество костюмов, записали фонограммы со своими песнями - выступление получилось яркое и динамичное. Но в тоже время глубокое и прочувствованное. Кстати, помощь в подготовке выступления учителям оказали движение «Отечество» и «Городская газета».

На фоне «речевушки», выступавшая следом команда школы № 13 смотрелась, скажем так, не очень. Пели учителя невнятно и как-то неуверенно, песни частенько звучали «не в тему», а у шуток уже выросла небольшая борода. Иногда во время представления вообще терялась какая-либо логическая нить. Хотя, следует ответить, были моменты, когда учителя «брали» зрителя своей энергией.

На этом первый день фестиваля закончился. Сегодня проходит вторая часть представлений – выступают коллективы детских садов. Гала-концерт и подведение итогов фестиваля состоится 27 апреля.

Раньше конкурс агитбригад проводился в добровольно-принудительном порядке, а сейчас учителя просто пытаются заработать (первый приз – три тысячи рублей, плюс победителям - поездка в Пермь). Правда, говорят, все уже решено заранее и в Пермь поедет хор ветеранов. Но это всего лишь слухи. Пока не подтвержденные.

Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс