А чем гордиться-то?

Тем, что наш город самый дорогой в области? Тем, что в мусорках постоянно люди копаются? Тем, что пустую пивную бутылку даже прилично одетая дама подберет? А жилищные проблемы? Весь месяц горячая вода была практически холодной. По указанию мэра стали меньше начислять, зато добавили плату за вывоз мусора и мусоропровод. Такое впечатление, что городское начальство творит, что хочет, а мэр только объясняет, почему стало хуже.

Вот говорит какой-нибудь начальник по телевизору, морда от жира лопается, а он замогильным голосом: «Мы пропадем, если не увеличим... За все надо платить...». Правильно, платить надо. Только, почему не взаимно? Я не инвалид детства и не мать-одиночка, чтобы радоваться подачкам государства. Зачем нужно ежеквартально увеличивать на 10% пенсию, если все это увеличение идет в «Службу заказчика»?

Лапши на уши навешали – платить за квартиру не больше 20% от дохода. Если кто-то получает 30 тысяч рублей, он и две тысячи сможет заплатить. У него ведь еще 28 тыщенок останется. А что у меня останется? Я 300 рублей заплатила, а на оставшиеся 1200 рублей надо прожить с дочкой. А попробуйте на 600 рублей в месяц одеть, обувь и накормить пятнадцатилетнюю девчонку! Ей ведь нужны мясо, фрукты. В школе надо заплатить за физкультуру, за охрану, потом еще за ремонт потребуют.

Обложили, как волков из песни Высоцкого! Смешно об этом писать, но я чаще Государственной думы рассматриваю свой бюджет. Стараюсь выкроить средства, например, на покупку нового веника, на средство от тараканов. И тут уже, конечно, не до покупки нового электросчетчика, взамен украденного.

Я – абориген из заштатного городка Дедюхино. У меня теплеет на сердце, когда я слышу родные дедюхинские фамилии. Моя бабушка во время войны отдала деньги на постройку танка, имя ее сына Зрячих В.М. выбито в списках погибших на площади Победы.

Это не ностальгия по детству. Это действительно была жизнь в прекрасных городках Ленва и Дедюхино. А сейчас, конечно, проспекты, каменные дома. Но в этих каменных палатах живет половина нищих, а город – все дорожает.

И нет просвета, и нет гордости и тем более эйфории, о чем предупреждал Путин.

С уважением, Жанна Матюшенко, бывший маркшейдер шахты и нынешний бедный пенсионер.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс