Крепостные актеры в ожидании барина

Крепостные актеры в ожидании барина

В.Тихонравов:В феврале мы сдавали два спектакля, и за работой я не заметил, что происходит какой-то раскол, а о письме с обращением к мэру узнал одним из последних. Как можно обвинить меня в непрофессионализме, если я закончил и актерский, и режиссерский факультеты, имею огромный опыт работы в театре?

Хотя все березниковские СМИ сообщили тогда о конфликте, напомним, вкратце, что часть коллектива БДТ восстала против главного режиссера Владимира Тихонравова, объявив его причиной того, что театр не пользуется успехом у зрителей.

В.Тихонравов:Меня обвинили в том, что мои постановки заумны и не доступны простому зрителю. Но в нашем театре лучший в области репертуар, потому что, несмотря на модную «чернуху», я всегда ставил классику. И мы играли в Америке, в Финляндии, где нас очень хорошо принимали. Когда называют цифру наполненности зала в 32%, я считаю, что для нашего города это неплохо.

Выход театральные бунтовщики предлагали такой: отстранить Тихонравова от управления театром (благо, подошел к концу срок его десятилетнего контракта с городской администрацией) и заменить его более молодым режиссером Дмитрием Хомяковым.

Д.Хомяков:Удача театра - поставить нужный зрителям в интеллектуальном, идейном, эстетическом плане спектакль. Абсурдно думать, что театр хорош, а зритель просто не дорос до нашего уровня. Сегодня мы кормим не тем, и не надо считать его дураком, не понимающим своей пользы.

Еще несомненной причиной для конфликта были внутренние разбирательства среди коллектива театра. Люди творческие всё-таки...

В.Тихонравов:Позднее я понял, что все обвинения в том, что я «умертвил» театр, есть не что иное, как месть за то, что я не поощрял увлечения отдельных актеров спиртным, когда из-за этого срывались спектакли.

Д.Хомяков:Театр - это профессиональная семья, в которой человека подбирают к человеку, а всяческие дрязги мешают работать. А люди хотят работать, потому что жизнь актера такова, что если сегодня не успел сыграть Джульетту, то завтра будет уже поздно.

А еще – бюджетные деньги... Которые платятся из нашего кармана и «пускаются на ветер».

В.Тихонравов:А так же это борьба некоторых за власть, желание приобщиться к бюджетной кормушке. Но кормушка ли это?

Заметим также, что с точки зрения бунтующей Мельпомены (возьмем самый практический вариант) действительно – лучше оставить всё как есть, и бюджетное финансирование, и именно в таком размере, а просто заменить человека, который единолично этими деньгами распоряжается. Впрочем, с точки зрения очень многих честных налогоплательщиков, в том числе и тех, кто не имеет отношения к БДТ, бюджетные деньги на театр расходуются действительно зазря...

Барин обещал всему театральному коллективу разобраться. Благо, тут и проверка финансово-хозяйственной деятельности БДТ началась... Прошел месяц.

Д.Хомяков:Работа ревизоров по проверке финансового положения в театре закончилась. В общем, все, о чем говорилось в письме к мэру, не было голословным обвинением в адрес Тихонравова, как художественного руководителя театра и его директора. Обнаружились большие финансовые нарушения. Разумеется, они были и раньше, просто впервые за десять лет работы Владимира Владимировича в театре , ревизия была такой глубокой.

Больше ничего. Тихонравов работает. Хомяков работает. И бунтовщики, и люди лояльные Тихонравову работают. Ситуация, словом, остается без перемен. Тихонравов не собирается снимать шапку театрального мономаха, Хомяков её примеряет...

Д.Хомяков:Думаю, что в ближайшее время надо полностью менять структуру театра. Пересмотреть репертуар со сноской интересов разных категорий людей: от самого маленького зрителя до интеллектуально подготовленного человека, подружиться с производственными и другими коллективами, чтобы нас знали в лицо. И самое главное найти подход к потенциальному зрителю, ребятам от 10 до 16 лет, которые полностью обойдены современным искусством.

Должность главного режиссера мне пока не предлагали, но у меня был разговор с Мошкиным накануне его встречи с коллективом театра. Я ни за что не поверю, что меня просто использовали в борьбе с Тихонравовым, потому что верю, все, кто был в это время рядом со мной, как и я, хотят возродить театр в Березниках.

А Мошкин, напомним, с прошлой недели на больничном. Барина ждем-с... Прямо как крепостные актеры...

Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс