Михаил Ходорковский в публикациях

Президент России Шевчук. И Баумгертнер с Волошиным. Словом, смятение

Вчерашний митинг на Пушкинской площади Москвы в защиту Химкинского леса прошёл без особых эксцессов и завершился хоровым пением «В лесу родилась ёлочка». Вообще-то организаторы обещали концерт с участием свободомыслящих звёзд, но московские власти проведение концерта запретили. Тем не менее, этот митинг может считаться главным московским событием минувшей недели. Тем более, что Юрий Шевчук всё-таки спел несколько песен. В мегафон. Матёрый человечище, глыба. Лично я бы не удивился, если бы кто сказал, что Юрий Шевчук будет баллотироваться в президенты России.

Ходорковский объявил голодовку

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении 350 миллионов тонн нефти, объявил бессрочную голодовку, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Русская служба новостей». Как говорится в сообщении, о своем решении Ходорковский сообщил в письме председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Поводом для его написания послужило продление экс-главе ЮКОСа срока ареста до 17 августа.

Путин не станет читать вопросы Ходорковского

Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский задал премьер-министру Владимиру Путину четыре вопроса через британскую газету Independent. «Ваши прокуроры обвиняют меня в том, что я управлял ЮКОСом не в качестве его руководителя, а как лидер организованной преступной группировки. Когда вы со мной обсуждали проблемы ЮКОСа, как вы думаете, с кем вы говорили?» — пишет Ходорковский. Следующий вопрос касается обвинения в хищении юкосовской нефти в 1998-2003 гг. «Когда вы в 2003 г. лично поздравили ЮКОС с его коммерческими и социальными успехами, вы это имели в виду?» — интересуется бизнесмен.

Правоохранители похоронят государство Российское

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, уже семь лет находящийся за решеткой, раскритиковал существующую в России правоохранительную систему. В статье, опубликованной в среду в «Независимой газете», он назвал ее «силовым конвейером», воспринимающим оправдательный приговор как брак. Без реформ система правосудия может стать «могильщиком» российской государственности, потому что она восстанавливает против властей «самых активных, разумных и самостоятельных граждан страны».

Европейский суд. Акционера ЮКОСа против РФ. РФ пытается отложить

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит иск акционеров ЮКОСа к России на $98 млрд. Россия попытается отложить решение вопроса о компенсации на более поздний срок

Довольно иллюзий

Статья Дмитрия Медведева спровоцировала вторую волну оттепельных иллюзий, сравнимую с цунами. Удивительно, как несколько церемониальных фраз главы государства и уклончивое выступление перед представителями отечественной и зарубежной политологической попсы способны всколыхнуть сознание элит. Россия все-таки остается логократией – слова по-прежнему воспринимаются всерьез на фоне не то что дефицита – отсутствия дел. Все модернизации России начинались сверху…

России нужен новый… Горбачёв?

Если общество находится на переломе в своем историческом развитии, резко возрастает роль отдельных личностей. Именно через действия конкретных людей реализуется некая историческая предопределенность, неизбежность которой становится понятной только потом, возможно через много лет. Яркий пример — Михаил Горбачев. Думал ли он, что ему доведется стать первым и последним президентом СССР? Вряд ли. Будущее, судя по всему, рисовалось ему в совершенно другом свете…

Дмитрий Рыболовлев ушёл от жены в траст

У Елены Рыболовлевой, супруги владельца "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева, остается все меньше шансов получить половину состояния ее мужа при разводе. Суд Британских Виргинских островов снял наложенный по требованию госпожи Рыболовлевой арест с трех принадлежащих ее мужу компаний. Оказалось, что они переданы в управление траста. Более того, с 2005 года в другом трасте находится основной актив Дмитрия Рыболовлева — компания Madura Holding, владеющая долями в "Уралкалии" и "Сильвините".

То ли Рыболовлева разводят, то ли он... А всё равно - …

Причины, по которым традиционная местная пресса на тему бракоразводного процесса одного из самых известных в Березниках людей, понять нетрудно. Вовсе не из врождённого благородства, а потому, что - как и в истории с повторной проверкой причин аварии на БКПРУ-1 - исход сюжета представляется туманным. А ссориться с человеком, чьё могущество в Березниках выглядит сильнее, чем власть Путина и Медведева, кажется рискованным. По той же причине, можно догадаться, помалкивает и пресса региональной столицы.

Добро и злоба дня 8 июля

• в Березниках на этой неделе откроется первый домашний детский сад;
• соликамский «Сильвинит» испытывает новые очистные сооружения;
• хорошие новости: австрийцы убеждены, что Россия выйдет из кризиса раньше и быстрее всех;
• березниковская ГИБДД разметила проезжую часть, чтобы побольше было нарушений?
• суд остановил лечение туберкулёза в Чердыни за угрозу санэпидблагополучию населения;
другие