Игорь Сечин в публикациях

Большой мир в России за калий во всём мире

…У Сулеймана Керимова, который, начал контролировать «Уралкалий» и «Сильвинит», суд одного средиземноморского острова арестовал активы. В том числе, ту небольшую часть акций «Уралкалия», которые Керимов контролирует официально. А у Дмитрия Рыболовлева – развод и девичья фамилия плюс покупка небольшого пакета акций банка на том же острове в Средиземном море. После этих информаций на околокалийном информационном поле настало затишье. Наконец, затишье кончилось.

Некий Рыболовлев: опала и развод

В швейцарской и, как следствие, российской прессе внезапно обострилось обсуждение Дмитрий Рыболовлева и калийных игр. Возможно, это связано с ожиданиями мирового рынка по поводу калийного дефицита, калийного передела, роста калийных цен и так далее. А может быть с тем, что жители Швейцарии просто очень интересуются бракоразводным процессом Дмитрия и Елены Раболовлевых. В любом случае, нашим читателям будет небезынтересно ознакомиться с тем, что пишут с берегов Женевского озера о «наших людях».

Аресты на Кипре: след минеральных удобрений

Медиа-сообщество России живо отреагировало на известие об аресте судом Никосии (столица Кипра) калийных и других активов Сулеймена Керимова, не предприняв, однако, попытки построить сколько-нибудь внятную гипотезу причин происшествия. Между тем, интересным совпадением выглядит одновременное появление информации о том, что бывший калийный король Дмитрий Рыболовлев стал совладельцем Bank of Cyprus. А есть на рынке минеральных удобрений и другие сюжеты.

Александр Волошин будет разрываться между "Уралкалием" и "Норильским никелем"

Компания «Русал», которая контролирует 25 % ГМК «Норильский никель», выдвинула владеющий 25% акций, выдвинул трёх кандидатов в качестве независимых директоров в совет директоров ГМК для голосования на внеочередном собрании акционеров 21 октября. Об этом говорится в сообщениях информационных агенств со ссылкой на информацию самого «Русала».

Калийную сделку хотят сорвать. Рука "Фосагро"?

Китайские надзорные органы решили помешать сделкам, происходящим на российском рынке минеральных удобрений. КНР собирается провести собственное антимонопольное расследование в связи с предполагаемым слиянием двух российских производителей калийных удобрений — «Уралкалия» и «Сильвинита», сообщило агентство Reuters со ссылкой на китайские СМИ. Дело в том, что Китай в настоящий момент является одним из крупнейших мировых импортеров удобрений, а объединение двух российских компаний может привести к созданию мирового лидера по производству хлористого калия…

Сечин одобрил слияние Уралкалия с Сильвинитом, Китай возразил

Власти Китайской Народной Республики намерены провести антимонопольное расследование возможной сделки по слиянию "Уралкалия" и "Сильвинита", сообщают федеральные web-ресурсы со ссылкой на китайские СМИ.

Сплав алюминия с калием etc.

Перемирие между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным продержалось меньше двух лет. Уже в апреле стало ясно, что олигархи возобновят борьбу за контроль над «Норильским никелем». Дерипаска выдвинулся от своей компании «Русал» кандидатом в совет директоров «Норникеля», что нарушало существующие договоренности. А на минувшей неделе Потанин праздновал первую крупную победу. На собрании акционеров «Интеррос» Потанина смог получить большинство в новом совете директоров.

"Уралкалий" с обложки Playboy

Акции «Уралкалия» спекулятивно растут в ожидании оферты. Однако, даже если она состоится, лучше не предъявлять бумаги к выкупу, а оставить себе. С таким анонсом портал Fincake опубликовал накануне годового собрания акционеров «Уралкалия» хвалебную статью об этой компании. В момент публикации уже было известно, что никакой оферты миноритарии не дождутся, что позволяет предположить наличие у статьи иных адресатов. Впрочем, не имеет смысла об этих адресатах гадать, сама публикация достаточно интереса, чтобы представить её нашим читателям.

Как "Уралкалий" продаётся, так и новая ТЭЦ в Березниках строится

Как сообщает пермский «КоммерсантЪ», «КЭС-Холдинг» вернулся к идее строительства Новоберезниковской ТЭЦ, от которой отказался после аварии на руднике «Уралкалия», ссылаясь на то, что выбранная площадка попадает в зону провала грунта. В КЭС говорят, что окончательного решения о возобновлении проекта пока нет. Но издание утверждает, что эта ТЭЦ уже вошла в перечень инвестпроектов, который на днях согласовали российские энергетики и вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Уралкалий" сбрасывают на дне

Владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев хочет продать контрольный пакет акций компании. Переговоры велись с Михаилом Прохоровым, Владимиром Потаниным, Сулейманом Керимовым, Владимиром Евтушенковым и Владимиром Лисиным. Рыночная стоимость "Уралкалия" близка к минимальной этого года, но никто из претендентов пока не подтверждает желания приобрести компанию. Вчера Dow Jones со ссылкой на источники сообщил, что владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев (65,6%) ведет переговоры о продаже контрольного пакета в компании...