Александр Волошин будет разрываться между "Уралкалием" и "Норильским никелем"

Компания «Русал», которая контролирует 25 % ГМК «Норильский никель», выдвинула владеющий 25% акций, выдвинул трёх кандидатов в качестве независимых директоров в совет директоров ГМК для голосования на внеочередном собрании акционеров 21 октября. Об этом говорится в сообщениях информационных агенств со ссылкой на информацию самого «Русала».

В качестве независимых директоров по итогам консультаций с миноритариями «Норильского никеля» "Русал" предлагает следующих кандидатов: член совета директоров Angara Mining Plc, ранее глава Ridge Mining Plc, исполнительный директор Lonmin plc Теренс Уилкинсон (Terence Wilkinson), профессор права, директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права (Harvard Law School) Лучиан Бебчук (Lucian Bebchuk), а также член советов директоров "Яндекса" и "Уралкалия", председатель совета директоров Норникеля в 2008-2010 годах Александр Волошин.

Напомним, что в совет директоров березниковского ОАО «Уралкалий» и председателем этого совета Александр Волошин был избран на внеочередном собрании акционеров «Уралкалия» 17 сентября. Ранее глава «Русала» Олег Дерипаска заявлял, что на возвращение Волошина в Норникель в качестве председателя совета директоров настаивает государство.

Таким образом, в случае успеха переизбрания, в конце октября Александр Волошин может возглавить одновременно и «Норильский никель», и «Уралкалий». Следует отметить, что вице-премьер российсого правительства Игорь Сечин, комментируя для прессы перспективы слияния березниковского «Уралкалия» и соликамского «Сильвинита», а также «Уралкалия» и «Норильского никеля», позитивно оценил перспективы первого слияния («Уралкалия» и «Сильвинита»), но отрицательно отозвался о второй («Уралкалия» и «Норильского никеля»).


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День почитания пожилых людей в Японии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс