ДТП как подарок

В березниковском городском суде закончились судебные разбирательства по самому, пожалуй, глупому дорожному происшествию, случившемуся в минувшем году на территории центра научно-технического творчества (ЦНТТ). В результате аварии пострадало три человека. Один из них остался инвалидом. Виновник аварии 23-летний Хрунов (фамилия изменена) осуждён. Суд лишил его свободы сроком на один год и восемь месяцев, а также на полтора года наложил запрет управлять автомобилем.

Нелепое происшествие, которое с трудом можно было назвать дорожным, произошло после того, как небольшая компания, в которую входил подсудимый Хрунов, его сожительница, молодая парочка и ещё один молодой человек, весело отпраздновала в сентябре минувшего года на берегу первого пруда день рождения Хрунова. Парню исполнилось 23 года. По приезде в город кто-то из компании предложил заехать к ЦНТТ.

Заехали, территория центра не была ограждена и никем не охранялась. И здесь Хрунов отдал бразды правления автомобилем своему знакомому. Тот выполнил несколько манёвров вокруг клумбы, но Хрунову это не понравилось. Он сел за руль сам, чтобы продемонстрировать свой класс вождения. Надо сказать, что Хрунов давно и вполне сносно управлял автомобилем, только вот ездил он по дорогам города, не имея водительского удостоверения. Да к тому же ещё на машине с разбитой фарой и разными колёсными шинами. Как ему до сих пор удавалось кататься на полуразбитом автомобиле и без прав безнаказанно, непонятно.

Тем не менее в ту злополучную ночь он, как всегда, уверенно сел за баранку. Показывая класс вождения своему приятелю, он лихо начал кружить вокруг клумбы ЦНТТ, постепенно наращивая скорость. Но тут машину стало заносить на компанию молодых людей, тоже оказавшихся в это время на территории центра технического творчества. Хрунов, испугавшись, что он может сбить людей, резко вывернул руль «семёрки» и автомобиль выбросило на друзей водителя, стоявших в это время возле экспоната буровой машины.

Трое сразу же оказались в больнице, получив тяжкие травмы. Больше всех пострадал парень, которого от удара автомобилем отбросило к музейному экспонату и он сильно ударился головой о бетонные блоки. Сложные переломы правых ног, а также ушибы и ссадины получили девушки. Они какое-то время провели в больнице, теперь их кости срослись, раны зажили, но вот парень так и остался прикованным к постели. Ему было сделано несколько сложных операций. За ним ухаживает мать.

Забегая вперёд, скажем, что женщина была признана потерпевшей по уголовному делу и в суде представляла интересы сына. На одном из судебных заседаний мать заявила иск к подсудимому Хрунову с требованием о взыскании с него двух миллионов рублей. На что Хрунов ей ответил: мол, сумма очень велика и он уже немало сделал для своего друга, а именно – два раза сходил в больницу, посидел рядом с ним, принёс блины и передал его матери четыре тысячи рублей. Это притом, что на лечение сына мать уже потратила 30 тысяч. Виновника аварии Хрунова до выяснения всех обстоятельств происшествия взяли под стражу, а затем отпустили по подписке о невыезде, возбудив в отношении него уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Анализ крови показал, что в момент аварии Хрунов находился в сильной степени опьянения. Ещё до суда, в период следствия, Хрунов признал себя полностью виновным и подписал досудебное соглашение о рассмотрении его дела в особом порядке. В суде он подтвердил своё соглашение, и суд рассмотрел дело в упрощённом варианте: без исследования доказательств вины подсудимого и без допроса свидетелей. После оглашения приговора Хрунова взяли под стражу в зале суда.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП