Пасхальное ДТП в Соликамске

Теперь на месте, где произошла трагедия, лежат детские ботиночки, беретик и мягкая игрушка. А метрах двадцати от этого места, у березы, стоит пара взрослых полуботинок. Едущие по разбитой дороге автомобилисты брызжут грязью на все вещи./Фото Николая Анфалова для газеты "Березники Вечерние"

Ужасный случай произошел в Соликамске. Там во время пасхального Крестного хода водитель «четырнашки» сбил троих человек. Под колесами автомобиля погибла шестилетняя девочка, еще две женщины оказались в больнице.

Трагедия, согласно словам очевидцев, произошла в 00.05 на ул. 20 лет Победы у остановки «Дельфин». В том самом месте, где совсем недавно были сбиты девушки-близнецы. Как пояснили журналисту в Единой дежурной диспетчерской службе города Соликамска, на месте происшествия скончалась шестилетняя девочка. Еще две женщины – 1930 и 1957 года рождения – с различными травмами были госпитализированы в городскую больницу Соликамска № 1.

«Как стукнуло 12 часов, пошли крестным ходом, только стали обходить храм, ГИБДД заезд к храму перекрыл, все сотрудники ГИБДД смотрят на крестный ход, а в это время на том же месте машина сбивает трех человек», – рассказывают очевидцы на городском форуме.

По мнению жительницы Соликамска Татьяны М., ставшей свидетельницей дорожной аварии, сотрудники ГИБДД, обеспечивавшие безопасность праздника, сработали плохо.
– Им надо было на время церковного праздника перекрыть движение на участке дороги, проходящей мимо храма. Водители этого бы даже не почувствовали, так как есть обходная дорога.

Татьяна М. стала одной из тех, кто видел жуткую аварию воочию.
– Я была в числе участвующих в крестном ходе и шла в самом конце толпы, когда увидела, как на противоположной стороне дороги из машины вышли люди и стали переходить улицу. В это время их сбила машина. Скорость автомобиля при этом была не менее 70 километров в час. Я сама автомобилистка и могу определить скорость.

Со слов Татьяны М., удар был настолько сильным, что девочку откинуло метров на двадцать вперед, в разные стороны разбросало женщин. Самая пожилая из пострадавших осталась лежать на встречной полосе дороги. Сотрудники ГИБДД даже не удосужились огородить место аварии. Мимо лежавших на дороге женщин проезжали машины, того и гляди могли их задавить.

Теперь на месте, где произошла трагедия, лежат детские ботиночки, беретик и мягкая игрушка. А метрах двадцати от этого места, у березы, стоит пара взрослых полуботинок. Едущие по разбитой дороге автомобилисты брызжут грязью на все вещи.

Двое пострадавших проходят лечение в стационаре травматологической больницы Боровска. Однако в общем списке больных травматологии эти женщины не числятся.

– Я их видела, когда их обеих к нам в стационар привезли. Видела и девочку. Она на каталке три часа под лестницей пролежала. Я подошла к ней, откинула покрывальце, смотрю – девочка вся побитая. Мне потом сказали, что ее машина сшибла, – говорит одна из работниц стационара.

В больничной палате на третьем этаже стационара, кроме двух пострадавших в пасхальной дорожной аварии, нет никого. Обе женщины лежат, укрывшись по шею серыми шерстяными одеялами с надписью BUND (с немецкого – завет). Обе находятся в состоянии полусна. Татьяна Петровна и Нина Афанасьевна – бабушка и прабабушка погибшей шестилетней девочки.

У Татьяны Петровны сломана ключица. Встать и сесть она не может. У ее мамы состояние гораздо хуже: сломаны рука и нога. Обе в царапинах и ссадинах, под глазами синяки. Их лечение в стационаре продлится как минимум месяц. Одно утешение – обе живы

– Он без света фар ехал, - вспоминает Татьяна Петровна. – Мы через дорогу не бежали, а шли. Маму и внучку я держала за руки. Откуда он выскочил? Его не было видно и слышно, звенели громко колокола. Как только мы сделали два шага, нас сбила машина.

Что происходило дальше, женщина не помнит. Очнулась уже в больнице. Там ей сказали, что произошло ДТП.

– Нас к храму на празднование Пасхи с Боровска привезла дочь. Она высадила нас у дороги, а сама отъехала, чтобы поставить машину. Дочь тоже хотела к нам присоединиться позже, но не успела. Перед переходом через улицу я посмотрела вправо и влево и, не увидев никаких машин, пошла..., - поясняет Татьяна Петровна. Однако на полуслове останавливается, не может дальше говорить, закрывает глаза. Из-под ее век текут слезы.

Немного погодя она приходит в себя:
– За что нам такое наказание? Чем мы Бога в такой святой день прогневали? Ладно, мы с мамой - грешные люди, а внучка моя, чем она виновата? Несправедливо как-то получается. Мы, старики, живы, а нашего ангелочка нет в живых...

Татьяна Петровна вновь закрывает глаза и плачет. Причем плачет неслышно, одними глазами.
– Вы маму мою ни о чем не спрашивайте. Она еще не знает, что ее правнучки нет в живых, мы ей не говорим..., - шепчет, плача, Татьяна Петровна.

Очевидец ДТП Андрей Козлов на своей странице «ВКонтакте» написал о том, что сотрудники ГИБДД, которые сопровождали крестный ход, никак не отреагировали на происшествие: не стали оказывать помощь пострадавшим и не перекрыли дорогу. Среди пяти сотрудников полиции, по его словам, также находился и.о. начальника ГИБДД в Соликамске. Все они должны были обеспечить безопасность людей во время шествия, посвященного началу празднования Пасхи!

– Сразу после того, как людей сбили, сотрудники полиции не делали ничего, просто глазели! Женщина-инспектор, находившаяся там же, вообще бегала в истерике с трясущимися руками и не делала даже попыток сделать хоть что-нибудь! - пишет Андрей Козлов.

Видя такое безразличие полицейских к произошедшему, Андрей решил попросить у них их служебные удостоверения с целью написания жалобы на полнейшее бездействие в прокуратуру. Но сотрудники отказали ему в этом, даже не представившись.
– Начальник ГИБДД, находившийся там же, спросил, зачем мне их удостоверения и, услышав, что я буду писать жалобы, бросил лишь фамилию инспектора, который стоял рядом: «Долгих», после чего тупо отвернулся.

Но не все соликамцы осуждают сотрудников полиции. Житель города, дизайнер и разработчик сайтов Владимир Сатаров прямо говорит, что вины сотрудников ДПС в том, что произошла авария, нет.

– За всеми не уследишь. А если представить себе количество людей, которые решили в этот день посетить церковь, думаю... это вообще нереально, - говорит Владимир. – Что должны были сделать сотрудники? Заблокировать движение в районе ДТП - если не заблокировали плохо, недоработка! Оказать первую медицинскую помощь? Насколько я понимаю - нет. Осмотр - да, если есть кровотечения - попытаться его остановить. Но не более. И уж точно ни в коем случае не передвигать жертву ДТП. Можно лишь укрыть ее теплым материалом (плед, куртка и т.п.). Вызвать службы экстренного реагирования. Заблокировать доступ посторонним к жертвам и месту ДТП. Вот что должны были сделать сотрудники ДПС. Что они сделали (опять же по информации в соцсетях). Не думаю, что полиция не огородила само место ДТП - следовательно, свою часть работы они выполнили.

Журналист обратился за комментариями в пресс-службу ГУВД по Пермскому краю. Там ограничились сообщением о том, что аварию совершил 28-летний вод¬тель автомобиля ВАЗ-2114, что, по предварительной информации, он управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и что в настоящий время сотрудники полиции проводят мероприятия но установлению всех обстоятельств происшествия.

Исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Соликамский» Андрей Маторин в беседе с корреспондентом заявил, что не принимает обвинения в том, что его сотрудники не обеспечили безопасность Крестного хода.

– Я с этим не согласен и буду отстаивать свою позицию, где только возможно, - сказал Андрей Маторин. Он также заявил, что на возникшее ДТП повлияло слишком много факторов – это и то, что Крестный ход начался слишком рано, и прихожане побежали, боясь на него не попасть, и пьяный водитель, поссорившийся со своей супругой...

В понедельник 13 апреля стало известно, что виновник аварии, 27-летний Вячеслав К., взят судом под стражу до 12 июня. Водитель признался, что даже не видел пешеходов на проезжей части, потому что его внимание было приковано к сотрудникам Госавтоинспекции, которые обеспечивали безопасность во время массо-вого мероприятия. «Я понял, что сбил кого-то, только когда разбилось лобовое стекло», - рассказал Вячеслав в суде.

Известно так же, что водитель не пытался скрыться и первым попросил вызвать «скорую» для пострадавших. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ - нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП