Кровавая фотосессия пермских врачей вызвала большой резонанс

«Кровавая» фотосессия врачей на фоне бесчувственного пациента вызвала огромный резонанс не только в Перми, но и по всей России, сообщает местное издание "Березники вечерние".

На снимках, которые появились в соцсетях 19 декабря, видно двух медработников - мужчину и женщину, которые с улыбкой позируют на фоне луж крови на полу. Несколько снимков сделаны непосредственно в момент оказания пациенту с ножевой раной медицинской помощи.

Фото мгновенно облетели Интернет и вызвали шквал возмущения как простых пермяков, так и врачебного сообщества.

23 декабря министерство здравоохранения публично заявило, что появившиеся 19 декабря фотографии являются нарушением медицинской этики и деонтологии и противоречат Кодексу врача, принятому на съезде врачей Пермского края в 2014 году.

Краевым Минздравом была создана специальная комиссия и получены разъяснения главного врача скорой медицинской помощи. Выяснилось, что снимки были сделаны водителем автомобиля «скорой помощи», который является сотрудником подрядной организации-перевозчика. В социальные сети фотографии выставили сами фельдшеры. В настоящий момент все участники инцидента наказаны вплоть до увольнения, сообщает Минздрав Пермского края.

Отмечается, что данные снимки нарушают федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»», в частности, статьи № 6 и № 13, которые говорят о том, что интересы пациентов всегда в приоритете, а также о неукоснительном соблюдении врачебной тайны.

Профессиональное медицинское сообщество Пермского края выразило солидарность с министерством здравоохранения и назвало недопустимыми факты фото- и видеосъемки без согласия пациентов и публикации оказания им помощи.

Между тем, пермские СМИ сообщили о том, что изображенный на кровавых фотографиях пермяк узнал себя и намерен подать в суд за то, что в комментариях к фото фельдшер называет его наркоманом. По мнению мужчины, его репутации нанесен тяжкий вред.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1872 году в России начала работу служба погоды

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия