Будьте бдительны!

Как и везде, в нашем городе есть люди, которые склонны к воровству: к тайному и к открытому хищению чужого имущества. Они живут рядом с нами. К каким только способам они не прибегают. Я бы в жизни не догадалась, что великовозрастный подросток вырвет у меня сдачу с 500 рублями в газетном киоске. Причём в очереди стояли люди, видели его, и, видимо, также, как я, остолбенели от такой наглости. Протягивая продавцу деньги за покупки, будьте внимательны, оглянитесь, вспомните меня/ Фото: Сеть

Текст: Светлана Шинкаренко

Основная Как и везде, в нашем городе есть люди, которые склонны к воровству: к тайному и к открытому хищению чужого имущества. Они живут рядом с нами. К каким только способам они не прибегают. Я бы в жизни не догадалась, что великовозрастный подросток вырвет у меня сдачу с 500 рублями в газетном киоске. Причём в очереди стояли люди, видели его, и, видимо, также, как я, остолбенели от такой наглости. Протягивая продавцу деньги за покупки, будьте внимательны, оглянитесь, вспомните меня.

Приобретая покупки, особенно вечером, не кладите в тот же пакет кошелёк. В подозрительной ситуации возьмите пакет обеими руками, прижав его к себе. У грабителей практикуется способ - неожиданно и резко дёрнуть пакет вниз. Ручки от пакета отрываются, преступник бежит со скоростью пули. Вряд ли вы его догоните.

Пожилым людям советую быть очень осторожными в ситуации, когда нужно снять деньги в банке. Злоумышленники используют любую возможность незаметно проводить вас до удобной для них безлюдной улицы, переулка и напасть на вас. Поверьте, такие случаи были. Причём в этих случаях для того, чтобы обездвижить вас, лишить возможности к сопротивлению, они наносят сильные удары, как правило тяжёлыми предметами и, как правило, по голове. В тёмное время суток избегайте посещений магазинов. Есть грабители, маскирующиеся под доброжелателей: «Я вам помогу, здесь скользко, доведу до дома».

Иногда наш город посещают «гастролёры» из Соликамска, Яйвы, Александровска, Усолья и так далее.

Так, в этом году двое молодых людей приехали в Березники под вечер из Александровска, предварительно заправившись спиртными напитками. Цель их была конкретна: напасть, ограбить, поживиться и продолжить веселиться.

Путешествуя в районе ЦУМа, а вы знаете, что совсем рядом много малолюдных улиц и тихих дворов, вооружились крепкой палкой, они высматривали одиноких пешеходов. Их жертвами в таг поздний час оказался молодой человек, получивший тяжёлую черепно-мозговую трав му, молодая женщина, которая возвращалась с работы домой и пожилой мужчина (он задержался в гостях). У женщины вырвали сумку, ударив сзади по плечу и сбив с ног, мужчину защитила толстая шапка, но травмы были существенны. Нападали сзади неожиданно, быстро, били жестоко.

Это была охота. Добыча состояла из серебряной цепочки, крестика, железного перстня, старого телефона и 200 рублей. Потерпевшие долго восстанавливались.

Водителям автомобилей советую, направляясь в супермаркет, переложить ценные вещи в багажник. Машины следует не ставить на сигнализацию, а блокировать двери ключом.

Есть «мастера», которые при помощи современных средств вскроют ваш автомобиль. Один следит за вами, другой вскрывает автомобиль, третий молниеносно открывает дверь машины, забирает всё, что хочет и бежит. Встречаются в заранее оговоренном месте, делят добычу. Последняя волна таких краж насчитывала почти 40 эпизодов.

Если вас ограбили или на вас напали, немедленно обращайтесь в полицию. По свежим следам преступника обнаружить легче. Также знайте, что не только преступник имеет право на квалифицированную юридическую помощь, но и вы тоже. Ваши интересы как на следствии, так и в суде может представлять адвокат. Все ваши расходы на помощь адвоката будут взысканы в суде в полном объёме. Вам оформят исковое заявление о взыскании материального и морального вреда и осуществят все необходимые юридические действия в ваших интересах.

А вчера я дожидалась свою 80-летнюю тётю у её дома, чтобы передать ей продукты, и увидела, как двое подростков вели её под руки домой и несли сумку. Перед этим они вызвали «скорую помощь». Мальчики увидели, как тётя поскользнулась на дороге и не могла сама подняться. Мальчики, спасибо вам большое! Наверное, добрых и хороших людей, и взрослых, и детей в нашем городе всё же больше. Так хорошо стало на душе. Но всё же будьте бдительны!


Автор – адвокат Пермской краевой палаты адвокатов.
Опубликовано: местное издание "Новая Городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия