О валютной ипотеке на примере перевозчика

Текст: Алексей Рощин

Трансаэро ведь отчего сейчас идет с молотка? Тоже в «сытые годы» решили обновить парк, понабрали самолетов в лизинг или вовсе купили по принципу «гуляй, рванина» – все, естественно, в кредит. А кредиты – валютные. Ну а нынче, известное дело – на рынке спад пассажиропотока, рубль упал вдвое – а кредиты надо отдавать. Типичный случай «валютной ипотеки».

В связи с этим вспомнил недавний случай. Надо было мне вещи перевезти с квартиры на квартиру, воспользовался я для этого сервисом YouDо (кстати, всем рекомендую). А там, если кто не знает, выбор исполнителя заказа происходит в режиме этакого он-лайн аукциона. Перевозка – популярная услуга, сразу набежало с десяток желающих, предлагают наперебой… И тут один – бух! Называет цену вдвое ниже средней, да еще приписывает «Да, я знаю, теперь вы не можете меня не выбрать».

Ну и я, естественно, повелся на демпинг. Приехал он, все мы погрузили, в дороге разговорились. Перевозчик мой оказался мужиком, даже, можно сказать, парнем лет 35, улыбчивым и, что называется, «справным». Видно, что все у него спорится в руках. А по профессии – инженер в Метрострое, даже какой-то там начальник среднего звена. Семья, дети. А чего по вечерам после рабочего дня еще и на Юду пашет? А он тот самый – валютный ипотечник.

И мне вот этот справный, на вид толковый, работящий паренек такого порассказал, что у меня мысленно челюсть отвисла, хотя из вежливости я виду старался не показывать. В общем, валютную ипотеку мой перевозчик взял года 3-4 назад. Почему? А, по его словам, «привлекла ставка». «Всего», как он говорил, 11%. Я едва не поперхнулся – «сколько?!»

- Ну да, - говорит, - 11%. Мы с женой прикинули – в рублях-то по 17-18% давали. А тут 11 в евро! Явная выгода ведь!

И он взял. Еще интереснее вопрос – на что. Оказалось – на загородный дом. Чтоб и друзей можно было на шашлыки приглашать, и, главное, чтоб недалеко от Москвы.

Ну что – идея прекрасная. И как, говорю, дом-то уже строится?

Оказалось – не совсем. То есть сам ипотечный кредит был взят… на покупку земельного участка. В очень хорошем месте, 3-5 км от МКАД. За 200 тыс. евро.

В общем, строить дом пока не получается – все деньги уходят на платежи по кредиту, вот, еще и подрабатывать приходится. И платежей впереди – еще 15 лет.

И рассказывал парень обо всем этом совершенно спокойно, без надрыва, даже с легкой иронией. Тянет лямку и не кряхтит. Участвовал, спрашиваю, во всех вот этих митингах валютных ипотечников? Ну да, говорит, мы там все друг друга знаем, встречаемся. Но я стараюсь абстрагироваться. Это вот жена у меня какая-то повернутая чуть-чуть стала в последнее время – все время во всех новостях курс евро слушает и что-то там потом начинает высчитывать. А если евро падает – радуется.

Поговорили немного и о политике. Парень – отнюдь никакой не «белоленточник», Америку осуждает, Путиным сдержанно восхищается. Верит, что «прорвемся».

Потом помог в разгрузке, со всеми вежливо поговорил, часов в 10 вечера уехал. Завтра ему опять с утра на работу. 200 штук евро за кусок земли надо отдавать.

Я вот его периодически вспоминаю и думаю – как же это время «путинской стабильности» людям заморочило голову! Удивительно. Инженер из Метростроя с зарплатой в 70 тыс. р. взял 200 тыс. евро в кредит. Под 11%!! Одиннадцать процентов валютный кредит!!! Немыслимо. А он ведь даже и сейчас еще не понял, что это многовато. А что? Нормально. Меньше ведь, чем 17% в рублях?

То есть на самом деле это люди ведь даже не «веры в стабильность». Это люди, реально – без лишних рефлексий – верившие в непрерывное улучшение. Потому что иначе с зарплатой инженера ты валютный кредит не возьмешь. Это, значит, была вера, что благосостояние станет расти чуть ли не по экспоненте.

И сейчас парень не жалуется. Пашет. Верит, видимо, что текущие трудности – временные.


Автор – сотрудник фонда «Центр политических технологий»
Опубликовано: страница автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги