Прокурор Березников отчитался об острых проблемах

На прошлой неделе прокурор города Березники Вадим Расторгуев отчитался о работе прокуратуры за первое полугодие, отметив острые проблемы нашего города и рассказав о дальнейших планах работы, сообщает местное издание «Новая Городская».

Один из главных вопросов, над которым работает прокуратура, – это невыплата работникам заработной платы. За первое полугодие по этой теме было возбуждено два уголовных дела, одно отправлено в суд. Для прокуратуры всегда важным в таких делах считается не только какое-либо наказание, но и возмещение потерпевшим их долга. По одному из таких дел задолженность по заработной плате составляла 31 миллион рублей. После возбуждения уголовного дела уже погашено 26 миллионов.

Актуальна тема жилищно-коммунального хозяйства. Прокуратурой города проведена очень серьёзная проверка по поводу предъявления жильцам двойных квитанций. Был собран значительный материал по этому делу, направлен в следственные органы, и возбуждено уголовное дело по обстоятельствам мошеннических действий. Сейчас изымаются документы, производится анализ, в общем, расследование идёт полным ходом.

На особом контроле у прокурора города стоит тема наркотиков. В городе опять появились дезоморфиновые притоны, а значит, в город каким-то образом поступают кодеиносодержащие препараты. Прокуратура каждонедельно проводит совещания с приглашением всех заинтересованных ведомств, контролируя всё, что выявлено за неделю. Все ведомства ориентированы на выявление организованных групп, каналов поставок наркотиков в город.

Также прокуратуру волнует факт резкого роста преступлений, совершаемых малолетними гражданами. Идёт проверка субъектов профилактики с целью выяснить, в чём же всё-таки причина такого всплеска. О результатах проверки пока говорить рано, но уже был выявлен тот факт, что 18 учащихся вечерней школы совершили за полугодие 22 преступления. Оказалось, что большинство из них часто пропускали занятия в учебном заведении, а кто-то и вовсе давно уже школу не посещает. Однако школа об этом никому не сообщала.

Помимо этого работа ведётся и по вопросам здравоохранения. К примеру, вспомнить случай с мальчиком, укушенным змеёй, которому не была введена вакцина. После прокурорской проверки в больницы Березников вакцина завезена и готова к использованию.

Ведётся работа и в сфере жилищного права. Например, прошла проверка по выявлению потенциально опасных домов при перепланировке, переустройству помещений, расположенных на территории г. Березники. По результатам проверки в адрес руководителей 10 управляющих компаний и главы города внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Малая Пречистая, Оспожинки, Рождество Богородицы. На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия