В Березниках молодёжь планирует бизнес

В рамках городской программы по развитию предпринимательства в Березниках были подведены подвели итоги конкурса «Лучшая бизнес-идея среди молодежи»./На фото: Вероника Соколкова презентует бизнес-идею

В минувшую субботу, в Березниках началось обучение молодых людей для молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, незарегистрированных в любой форме малого бизнеса, по федеральной программе «Ты – предприниматель». Конечно, не всех, а лишь успевших зарегистрироваться для участия в программе. А ранее, в рамках городской программы по развитию предпринимательства были подведены подвели итоги конкурса «Лучшая бизнес-идея среди молодежи».

Молодежный форум «Создай успешный бизнес», в рамках городской программы по развитию предпринимательства, прошел в загородном центре «Сказка». В нем приняли участие старшеклассники, студенты, начинающие предприниматели. Четверым участникам предстояло защитить свои бизнес-проекты, с которыми предварительно ознакомились члены жюри – специалисты городской администрации и предприниматели.

Одиннадцатиклассница гимназии № 9 Дарья Кулыгина представила идею создания ателье по пошиву банкетного текстиля премиум-класса. Даша – потомственная швея – свой проект планирует реализовать после окончания школы. Уже изготовлены первые партии текстиля для кафе и ресторанов, определены возможные рынки сбыта.

Опыт бизнес-планирования Дарья приобрела во время весенних каникул в бизнес-лагере для начинающих предпринимателей. Минимальное оборудование у девушки уже есть. Для привлечения средств она планирует участвовать в краевом конкурсе «Ты – предприниматель». Надеется, что ей удастся в течение двух лет открыть 8 рабочих мест, в том числе для инвалидов и мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Дарья планирует работать по заказам предприятий питания, изготавливать текстиль с вензелями и логотипами.

Девятиклассница школы № 2 Арина Рязанцева загорелась идеей создания молодежного литературного клуба «ЛитЛаб», к осуществлению которой намерена приступить нынешним летом.
– Мне хочется создать площадку единомышленников, клуб, где молодые люди могли бы читать свои стихи и стихи других авторов, выпускать литературный журнал за счет рекламных объявлений, организовывать поэтические вечера, выступать в домах престарелых и других учреждениях.

Начинающий предприниматель постаралась учесть все затраты и предусмотреть возможные риски. По подсчетам – снимать какое-то помещение клубу будет не по карману, он будет располагаться на базе кафе. Арина признается, что бизнес-планирование оказалось делом нелегким, но ей помогала мама, которая работает директоромторгового центра.

Студентка УрГЭУ Татьяна Андырева, которая учится на экономиста, решила организовать предприятие по ремонту одежды и обуви в Усолье. Она учла, что в Березниковском техникуме профессиональных технологий готовят швей, значит, с кадрами проблемы не будет. В качестве финансовой поддержки планирует получить субсидию от Центра занятости населения по программе содействия в организации предпринимательской деятельности для граждан, ищущих работу, которая в этом году увеличилась до 107 тысяч 800 рублей. Для швейной мастерской она уже и место подобрала из расчета аренды 100 рублей за квадратный метр. Планирует оказывать услуги на 50 тысяч рублей в месяц.

Девушки не просто представляли, но и защищали свои проекты, отвечая на многочисленные вопросы, поступающие от членов жюри и из зала. Больше всего вопросов было к студентке УрГЭУ Веронике Соколковой, которая решила открыть детский сад «Маячок» в Соликамске на базе своей двухкомнатной квартиры. Более опытные предприниматели объяснили девушке, что согласно санитарным нормам, лицензию на открытие детсада в квартире никто не даст, речь может идти только о группах присмотра, и порекомендовали в качестве своей фишки выбрать профильное направление. Вероника выбрала спорт.

Активную позицию во время диалога занимали участники краевого конкурса «Ты – предприниматель» 2014 года Юлия Игнатьева и Евгений Петров, которые получили гранты на организацию своего дела.

Юлия, по профессии мастер ногтевого сервиса, в качестве поддержки получила 135 тысяч рублей и приобрела материалы и оборудование для открытия второго направления – экспресс-маникюра – в мобильной студии красоты.

Евгений, студент электротехнического факультета Пермского политехнического университета, решил организовать «Кофе на вынос» и вложил в уже начатое дело полученные 85 тысяч рублей. Молодой человек увлеченно рассказывал об интересной жизни в зимнем и летнем бизнес-лагерях в Перми. В будущем он планирует открыть антикафе – пространство для молодежи, где посетители будут оплачивать проведенное время.

Жюри подвело итоги конкурса на лучшую бизнес-идею среди молодежи. Самым реальным и продуманным был признан бизнес-проект Дарьи Кулыгиной. Она заняла первое место. Второе и третье разделили соответственно Арина Рязанцева и Татьяна Андырева. Участницы конкурса получили методические рекомендации экспертов по ведению собственного дела и сертификаты участников.

Форум продолжила встреча с бизнес-тренером из Перми Галиной Черноваловой. Темой семинара-тренинга стал нетворкинг – искусство устанавливать полезные связи и интересные контакты для достижения целей. В форме деловых игр Галина Алексеевна помогала участникам освоить основные принципы успешных коммуникаций, необходимых в деловом мире.

Вот некоторые из них: готовность вначале отдавать, а потом получать. Необходимость устанавливать контакты до того, как понадобится помощь. Возможность выходить в новые сферы, заимствовать идеи из другого бизнеса.

Большое значение на тренинге уделялось искусству правильно поддерживать контакты: ориентироваться на интересы собеседника, использовать комплименты и знаки благодарности, уметь показать свои преимущества и в то же время держать фокус внимания на личности собеседника.

– Я стараюсь не пропускать тренинги, организованные отделом по развитию предпринимательства и Торгово-промышленной палатой, – говорит участница молодежного форума Светлана. – Мне интересны и правовые консультации, и семинары по налогам и малобюджетному маркетингу. Набираю базу знаний, чтобы, выйдя из декретного отпуска, открыть свое дело.

По словам Натальи Набоких, заведующей отделом по развитию предпринимательства и туризма городской администрации, мероприятия, направленные на популяризацию предпринимательства в молодежной среде, проводятся в Березниках регулярно. Для молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет организуются обучающие программы различного формата.

В прошлом году состоялся молодежный форум «От идеи до бизнеса», был проведен тренинг «Основы бизнес-планирования». В этом году был проведен практический тренинг для молодежи «Как создать свой бизнес с нуля», в марте на базе школы № 3 в рамках реализации проекта «Бизнес-start» состоялись деловые игры, участие в которых приняли команды старшеклассников из Соликамска, Усолья и нашего города. Планируется проведение бизнес-тренингов и круглых столов на другие актуальные для потенциальных и молодых предпринимателей темы.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс