Прокуратура Пермского края заметила, что продукты дорожают, и желает это обсудить

На следующей неделе краевая прокуратура намерена обсудить с органами власти Прикамья рост цен на продукты. Как сообщил журналистам вице-премьер – глава Минпромторга края Алексей Чибисов, он получил приглашение на совещание, инициатором выступил надзорный орган.

В тоже время и.о. глава УФАС по Пермскому краю Антон Удальев сообщил журналистам, что приглашений не получал. Сейчас УФАС ведет проверку заявлений о росте цен на сахар и муку.

На этой неделе Пермьстат отчитался о росте на 13, 9% цен на продукты питания в Пермском крае по итогам 2014 года. Наиболее заметно (на 48,5%) подорожала плодоовощная продукция. В 2,5 раза увеличилась стоимость капусты, на 76% — цена помидоров, 36% прибавил в цене лук, на 35% увеличилась стоимость моркови. Также значительно выросла стоимость сухофруктов (23,8%) и орехов (33,1%). Рост цен на крупы и макаронные изделия по итогам 2014 года составил 123,18%. При этом почти на треть (32%) выросла за год стоимость крупяных изделий. Лидером роста цен в данной группе товаров была гречка, подорожавшая в 1,9 раза.

Краевые власти направили в УФАС края письмо с просьбой проверить рост цен на муку, картофель и капусту. Эти продукты производятся в Прикамье и, по мнению властей, слишком сильно подорожали.

Об этом сообщает портал «Бизнес в Березниках».


Иная газета

Коротко: Нефтяные компании начали готовиться к цене барреля в $40.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги