Служба днём и ночью. Они вскрывают дверь за 10 минут

11 августа на балконе четвёртого этажа одного из домов по улице Свердлова отчаянно металась женщина и звала на помощь. Оказалось, что она не могла попасть в комнату, так как её трёхлетний сынишка каким-то образом смог закрыть за матерью двери балкона на защёлку, отрезав ей тем самым обратный путь. Мать была в отчаянии. Ребёнок плакал.

На зов женщины откликнулись жильцы дома. Они правильно сориентировались и позвонили в службу аварийного вскрытия дверей, благо телефонный номер службы (23-99-23) был вывешен на дверях подъезда. Прибывший на место происшествия специалист быстро оценил обстановку и, применив альпинистское снаряжение спустился с крыши пятого этажа на балкон, где в это время в ужасе металась женщина. Операция по открытию дверей прошла успешно. Счастливая мать смогла обнять своего испуганного ребёнка и вовремя перекрыть воду в ванной комнате.

Когда всё было позади, корреспондент «Городской газеты» встретился с руководителем службы аварийного вскрытия дверей Игорем Смоленским и, задав ему несколько вопросов о работе службы, выяснил, что данная компания существует в нашем городе с 2008 года. Она занимается тем, что сутки напролёт приходит на помощь горожанам, решая их возникшие технические проблемы.

– Самый распространённый случай обращения в нашу аварийную службу вскрытия дверей – это поломка замка, – говорит руководитель службы Игорь Николаевич. – К нам обращаются также, если дверь вдруг захлопнулась, потерялись ключи или когда какой-то недоброжелатель напихал в замок спичек. Вызывают нас и при подозрении на смерть или недомогание пожилого человека, с которым долгое время не могут найти контакт: на стук в двери и телефонные звонки не отвечает. Одна женщина, например, два дня пролежала в ванной, не могла выбраться, родственники забеспокоились, что она не берёт телефон, попытались открыть дверь своими ключами, но дверь была закрыта на щеколду. Вызвали нас. Приехали и в течение трёх минут двери открыли. Был, кстати, случай, когда одна семья поменяла входные двери на новые. И вот глава семейства решил всем показать, как двери закрываются и открываются. Все вышли на лестничную площадку, дверь захлопнули, а открыть их обратно не смогли, так как ключи от двери остались в квартире. Наши специалисты открыли сложный замок за 10 минут.

Стоит заметить, что служба аварийного вскрытия дверей работает без выходных в круглосуточном режиме. Специалист приезжает на вызов в течение получаса, а при необходимости (опасность для жизни, ребёнок в квартире) – в течение 10 минут и открывает двери без поломок и повреждений. В штате службы аварийного вскрытия дверей работают альпинисты, монтажники, сварщики. Каждый работник службы имеет удостоверение и спецформу: оранжевый жилет с надписью «Аварийное вскрытие дверей» и номер аварийного вызова 23-99-23. Кстати сказать, парни в оранжевых жилетах открывают не только квартирные двери любой сложности, но и вскрывают двери гаражей, автомобилей, сейфов.

– Наш специалист откроет замок так, что после вскрытия двери всё остаётся целым и исправным, – говорит Игорь Смоленский.

Согласитесь, это будет быстрее и дешевле, чем поменять входную дверь после самостоятельной неудачной попытки взлома. Специалисты службы аварийного вскрытия дверей напоминают березниковцам: если в квартире человек не отвечает на звонки, то тут лучше быстрее вызывать помощь, иногда счёт идёт на минуты. Не стоит также ломать дверь самостоятельно, так как отсутствие опыта может привести к необратимым последствиям. А если у вас в доме заедает замок, то лучше сразу обратиться к помощи специалистов и не ждать, пока замок заклинит окончательно. И самое главное – запишите номер службы 23-99-23 в телефонную книгу. А вдруг да пригодится.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс