Холодное лето 2014-го

Наш постоянный читатель Александр Сабитов ведёт наблюдения за погодой 15 лет. Народный синоптик поделился своими соображениями по поводу нынешнего аномально холодного лета и сделал прогноз на август.

Текст: Александр Сабитов

Надежда хотя бы на несколько тёплых дней этим летом оставила березниковцев. Купальники убраны подальше, загар возможен только в соляриях или где-то далеко на юге. Садоводы в расстроенных чувствах констатируют потерю урожая и в июле обогреваются печами. Арктический циклон, зажатый с запада и востока антициклонами, удерживает на Урале экстремальный арктический холод, сопровождаемый сильными ветрами и осенними холодными дождями, подтверждая шутки южных людей, что на Урале всегда зима, только одна белая, а другая зелёная. Березниковцы тоже шутят: «Лето будет тёплым, снегу будет мало!» – в душе питая надежду, что участь сия их минует, и снега летом они не увидят. В отличие, скажем, от Челябинска, где снег в июле этого года выпадал.

Атмосфера планеты – равновесная система. И если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Периоды тепла в одном году компенсируются периодом холода в следующем.

Для примера. Самый жаркий июнь 2006 года, средняя температура воздуха +19,37 градуса, сменился самым холодным июнем 2007 года, средняя температура +13,38 градуса. Экстремально холодный август 2002 года с температурой всего +11,5 градуса, и на смену ему – жара августа 2003 года +20,08 градуса!

Ещё примеры. Декабрь 2002 года: –18,45, и на следующий декабрь 2003 года всего –3,55!

Январь 2006 года: –19,21, и тепло января 2007 года: –5,98.

Февраль 2001 года: –16,380, и вновь тепло в следующем году 2002-го: –4,32. Аномально холодный март 2013 года, когда 5 марта утром было –350. Со средней температурой за месяц: –12,02, и вновь тепло марта 2014-го – всего –1,42.

И таких примеров множество. Годы тоже обычно чередуются. За холодным годом идёт тёплый, и, наоборот, за экстремально тёплым годом следует экстремально холодный. Лето 2013-го было самым тёплым за последние годы. Средняя температура +19,1 градуса! Оно не было слишком жарким, но было стабильно тёплым. Летними считаются дни, когда среднесуточная температура превышает +15 градусов. Таких дней было прошлым летом 79. Для сравнения: самым холодным летом 2002 года – 41 день лета! Лето этого года насчитывает пока всего 24 дня лета. А температура комфортная, когда можно купаться и загорать, то есть выше +20 градусов, в 2013 году составляла 41 день. В этом году таких дней было пока всего 3.

Так что из всего вышесказанного логично вытекает: за тёплым летом 2013 года должно было последовать экстремально холодное лето 2014-го. И это можно было предвидеть и планировать, например, отпуск, без надежды на жару. В июне мы ждали лета, но июль у нас на Урале ещё не лето, а август уже не лето. Но всё-таки надежда умирает последней.

Конечно, тепла большого ждать не приходится, но всё-таки август подарит нам от десяти до пятнадцати дней лета. Периоды тепла будут длиннее, периоды холода короче. Июльский экстремальный холод, характерный, скорее, для конца сентября, на время нас оставит. Дожди будут умеренные, и не так уж много. Солнца прибавится, тучи уйдут. Покупаться в водоёмах уже, конечно, не удастся. Но лучи солнца в последний месяц этого холодного лета нас немного согреют. И бабье лето сентября будет сухим и по-летнему тёплым. Так что ловите лето и ультрафиолет! Зима же будет сырая, гнилая и очень тёплая.

Тем не менее, желаю всем тепла и солнца!


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс