Заслон от мусорного ветра

Текст: Анастас Машковцев

«Отходы – в доходы» вовсе не бессмысленная фраза. Оказывается, на продаже отходов можно заработать 300 000 000 рублей в год.

22 июля состоялось выездное заседание «Экологической трибуны» на тему: «Организация сбора и обезвреживания отходов производства и потребления на территории города Березники». Участники выездного заседания посетили полигон отходов производства и потребления АВИСМы – филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и городской полигон твёрдых бытовых отходов.

МЕТАЛЛУРГИ ВСПОМНИЛИ ПИОНЕРСКОЕ ДЕТСТВО
Представители филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» – директор по качеству, экологии и сертификации Николай Осипенко и начальник отдела охраны природы Виктор Трифаил устроили участникам выездной «Экологической трибуны» настоящую экскурсию по полигону и очистным сооружениям предприятия. АВИСМЕ в этом вопросе есть чем похвастать: их зона для отходов производства и потребления оборудована по всем стандартам и согласно требованиям правил техники безопасности. Два участка (или «карты», как их называют специалисты) эксплуатируются, на остальных ведутся работы по реконструкции. Содержание полигона (учитывая затраты на технику, транспорт и прочее) общей площадью 27 гектаров – 15 млн рублей в год. Есть специальный «снежный» участок: зимой туда с территории комбината вывозят снег, и ничего, кроме снега. Всего на АВИСМЕ образуется 67 видов отходов, из которых только 6 – отходы производства, остальное – отходы потребления. По периметру полигон окольцован забором – туда не забредёт случайный прохожий или просто воришка.

Главное, чему научились производственники, – не выбрасывать нужное. Например, солевые отходы магниевого производства уже лет пять пользуются большим спросом, и сегодня ни одной тонны не отправлено на полигон. Реализуют и графитосодержащие отходы, различный металлолом (от 10 до 15 тысяч тонн в год), полиэтилен, да что там – даже бумагу.

– Собираем макулатуру, как пионеры, – смеётся Николай Осипенко. – Зато она не разлетается по округе, да и прибыль «привозит». А ещё сдаём… каски! Да-да, обычные строительные каски – их срок годности, оказывается, всего 2-3 года. Есть и ещё одно направление. Когда в жаркие цеха начали поставлять воду в пластиковых бутылках, специалисты подсчитали, что их скапливалось до 90 тысяч штук. Решили сдавать.

Если кому-то покажется это несерьёзным, дескать, не пристало такими мелочами заниматься гиганту производства, то вот вам цифра: общая годовая выручка за все отходы – более 300 миллионов рублей.

ПЕСНЯ НЕ О НАС
На полигоне ТБО роль экскурсовода примерила на себя начальник участка утилизации отходов МКУП «Полигон ТБО г. Березники» Людмила Васильевна Бабина:

– Муниципальный полигон работает на протяжении 4 лет. Мы занимаемся уборкой несанкционированных свалок, захоронением, утилизацией и вывозом мусора от бюджетных учреждений, муниципальных образований, прилегающих посёлков, работаем с населением. К нам поступают отходы из других городов, например из Соликамска и Красновишерска. У нас имеется инсинераторная установка, предназначенная для обезвреживания медицинских отходов и биоотходов от ветеринарной службы.

С начала работы полигон ТБО принял 139 тысяч тонн твёрдых промышленных и бытовых отходов 4-5 классов опасности, за первое полугодие 2014 г. – 20 тысяч тонн отходов. Средства за размещение и обезвреживание отходов (за 1 тонну – 413 рублей без НДС) расходуются на обеспечение работы полигона. Сейчас на полигоне ТБО работает первая чаша – специальный котлован, в котором обезвреживают мусор. Она рассчитана на 4 года, но специалисты надеются вдвое увеличить срок её эксплуатации за счёт подъёма высоты складирования отходов и выделения из мусора утильных фракций: тоже начали сдавать пластиковые бутылки, полиэтилен и картон, а также жестяные отходы.

Хочется верить, что песня «Крематория» – «Мусорный ветер, дым из трубы, плач природы…» – никогда не будет ассоциироваться с нашей Землёй, и не только предприятия, но и горожане будут заботливо относиться к чистоте окружающего мира и внимательно относиться к отходам: пользоваться разделителями мусора (в городе уже начали устанавливать контейнеры для пластиковых бутылок), сдавать использованные батарейки и аккумуляторы в специальные пункты приёма и просто не бросать мусор где попало.


Опубликовано: «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство