Полиции Пермского края остро не хватает сотрудников

Новоиспеченный руководитель ГУ МВД по Пермскому краю, генерал-майор Виктор Кошелев, впервые с момента назначения открыто встретился с пермскими журналистами. Напомним, Виктор Кошелев уже два месяца находится на руководящем посту, и был переведен в Пермский край из Якутска, где занимал пост министра внутренних дел. На встрече Виктор Кошелев подвел итоги работы пермских полицейских за первые шесть месяцев 2014 года.

Раскрываемость преступлений в Пермском крае достигла высокого уровня в 59,3%, а раскрываемость убийств достигла 97,5%. Практически во всех сферах наблюдается снижение преступности в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Общее число зарегистрированных преступлений снизилось на 6,1%, тяжких и особо тяжких преступлений стало на 5,8% меньше. Изнасилований зафиксировано 65 случаев (снижение на 10%), квартирных краж – 689 (- 20%), грабежей – 1013 (- 26,5%), угонов авто и мототранспорта – 414 (- 19,9%).

В крае стало меньше ДТП – их зафиксировано 2015, что на 11,3% меньше, чем в первом полугодии 2013 г. Почти на четверть снизилось количество смертей в результате ДТП – погибли 183 человека (- 24,1%), 2649 (- 8,5%) получили ранения. В то же время по-прежнему очень много пьяных за рулем – выявлено 7967 водителей в состоянии алкогольного опьянения. По вине нетрезвых водителей совершено 127 ДТП.

Возросло количество выявленных случаев незаконного оборота наркотиков – за полгода их зафиксировано 1408, что является почти половиной всех зарегистрированных в крае преступлений. Также отмечен рост числа преступлений, совершенных на улице. Виктор Кошелев пояснил, что рост выявленных преступлений связан с более тщательной работой полицейских в данных направлениях.

Кошелев положительно оценил налаженный в Пермском крае механизм общения между силовыми структурами и ветвями власти – исполнительной и законодательной.

— Я регулярно провожу встречи самого разного уровня – с губернатором, председателем краевого правительства и так далее. Мы в полиции понимаем, что в одиночку не сможем решить все проблемы, — цитирует Newsperm.ru Викторf Кошелевf, руководителz ГУ МВД по Пермскому краю.

Одним из главных минусов правоохранительной системы в крае Виктор Кошелев видит нехватку кадров. «Некомплектность штата полицейских сегодня составляет 760 человек, а если прибавить тех, кто командирован для службы в другие регионы, то фактическая некомплектность ведомства переваливает за тысячу человек», — подчеркнул Виктор Кошелев.

При этом особенно остро стоит проблема недостатка участковых полицейских в территориях края – их на 70 человек меньше, чем требуется. Однако, несмотря на кадровый голод, ведомство не может принимать на работу всех желающих. Существуют строгие рамки: сотрудник полиции, даже районный участковый, должен соответствовать нормам физического и психологического здоровья, а также иметь высшее юридическое образование. Поэтому в сельских территориях сложно найти людей на должность участкового.

«Мы все не должны быть равнодушными к преступлениям. Полиция и жители должны видеть друг в друге помощников. Только сообща можно навести, как говорится, порядок в доме», — заявил Виктор Кошелев и подчеркнул, что намерен работать над повышением взаимодействия между своими сотрудниками и жителями края.


Иная газета

Коротко: В среду, 16 июля, группа специалистов в составе из трех человек отправится исследовать обнаруженный в Ямало-Ненецком автономном округе гигантский кратер. 10 июля в сети Интернет появилось видео, на котором изображена огромная воронка, диаметр которой предположительно составляет до 100 метров.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс