Двойная удача до суда довела

Текст: Яна Хмель

На два года лишения свободы осуждена Березниковским городским судом руководитель ООО «УК Фарт+».

ЗАКАЗЫВАЙТЕ, ОБСЛУЖИМ!
Время от времени все завидуют близнецам. В детстве их проделки и шалости часто остаются безнаказанными, ведь родителям сложно разобраться, кто набедокурил, а потому и ругать в полную силу совесть не позволяет. Повзрослев, близнецы пишут контрольные или сдают экзамены друг за друга. В общем, если фантазия позволяет, сходство может принести ощутимую пользу.

В бизнесе «близнецовая» выгода ещё очевиднее – легко запутать, кто кому сколько должен. Например, в 2002 году для управления эксплуатацией жилого фонда была образована фирма ООО «Фарт». Жильцы на общих собраниях собственников выбрали эту фирму в качестве управляющей компании. А в 2007 году возникла контора под схожим названием ООО «УК Фарт+» и с теми же целями – управлять жилфондом. Спустя пару месяцев был заключён агентский договор, в соответствии с которым «Фарт» поручил «УК Фарт+» управлять и обслуживать жилфонд.

Жильцы крошечной разницы в названиях контор на квитанциях об оплате за техобслуживание и содержание жилья не заметили, а владелица «Фарта» и «УК Фарт+» не заостряла внимание людей на незаконном переводе домов (без решения общего собрания собственников жилья) из управления одной управляющей компании под крыло другой.

Итак, управлением и обслуживанием жилфонда стало заниматься ООО «УК Фарт+». Поначалу всё шло неплохо. По данным на конец 2007 года, у предприятия имелась даже небольшая прибыль. Потом дела стали идти всё хуже и хуже, а в апреле 2013 года «УК Фарт+» была признана банкротом.

По мнению руководителя компании, иначе и быть не могло: сфера работы-то убыточная. Капитального ремонта в домах не было, и потому всё время росло число аварийно-восстановительных работ. При этом стоимость таких работ в 2,5-4 раза выше, чем планово-предупредительных, которые оплачивали жильцы в рамках платы за текущий ремонт и содержание жилья. Ради того, чтобы проводить обязательные работы, невыполнение которых приведёт к авариям, приходилось копить долги перед подрядчиками и задерживать уплату налогов, а также взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Так и получилось, что общая сумма задолженности выросла до пяти миллионов рублей. А жильцы при этом задолжали более двух с половиной миллиона рублей. Пришлось ООО «УК Фарт+» банкротить.

ИЗНАНКА КОММУНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
По словам руководителя «УК Фарт+», ей приходилось наизнанку выворачиваться, чтобы поддерживать жилфонд в комфортном и безопасном состоянии. Только вот жильцы тех домов, которые обслуживала эта УК, готовы поспорить, кто на самом деле наизнанку выворачивался.

Например, жительница дома №5 по ул. Комсомольская рассказала, что зимой жильцы за свой счёт нанимают спецтехнику, чтобы очистить двор от снега. А во дворе дома №56 по пр. Ленина снег чистит один из жильцов. В этом же доме нет подвала, поэтому под лестничной клеткой находится огороженное помещение, где располагаются стояки канализации, а также холодной и горячей воды. Так вот, жильцам приходилось регулярно проверять его, чтобы отслеживать протечки. Когда они обнаруживали неполадки, требовали от УК их устранить. В конце концов коммунальщикам надоело, что их дёргают, они поставили на дверь новый замок и запретили жильцам туда заходить.

Впрочем, иногда жильцам удавалось добиться от «УК Фарт+» ремонта. Как признавались жильцам сами работники «УК Фарт+», ремонтируют они только там, где жильцы очень настырные и бесконечно обращаются с жалобами и требованиями к коммунальщикам либо пишут заявления повсюду – от Роспотребнадзора до Инспекции жилищного надзора.

В доме №54 по пр. Ленина коммунальщики отремонтировали две трубы, которые расположены под полом. Пол разобрали, а когда работы закончили, закрывать дыры отказались: мол, у жильцов перед УК слишком большой долг. И лишь после того, как дочка одного из жильцов вывихнула ногу, работники УК прикрыли дыры в полу старыми досками.

Это лишь немногие из жалоб на работу «УК Фарт+». Почти поголовно жильцы домов, которыми управляла эта контора, жалуются на протекание крыш, вонь из подвалов, засилье комаров, еле тёплые батареи, чуть живую струйку воды из крана и многое другое.

Когда самые настойчивые жильцы требовали от руководителя «УК Фарт+» отчитаться о проделанной работе, она отвечала, мол, контора частная и поэтому «не должна докладывать, куда тратятся деньги».

КРЫША ИЗ НИЧЕГО
А вот если бы рассказала, то жильцы заслушались бы.

С 25 июня 2007 года по 31 марта 2013 года выручка «УК Фарт+» составила почти 46 миллионов рублей. А ущерб жилфонду (а по сути, жильцам), по мнению суда, достиг почти 10,5 миллиона рублей.

Несмотря на то, что в штате «УК Фарт+» работали в разные годы от 18 до 59 человек, причём две трети из них были задействованы на обслуживании жилого фонда, управляющая компания посчитала необходимым заключать договоры опять же на обслуживание жилфонда (в разное время) с ООО «Космос», «Космос МВ» и «Технология». При этом фирмы ничего обслуживать не могли, поскольку у них просто не было работников, зато среди учредителей или в качестве директора фигурировала госпожа Ф. – одновременно и руководитель «УК Фарт+». Получается, что жильцы платили за обслуживание «УК Фарт+», а «УК Фарт+» платила якобы за эти работы «Космосу», «Космосу МВ» и «Технологии», а по сути – хозяйке всех этих фирм госпоже Ф. Таким образом, по мнению суда, жилфонду был нанесён ущерб более 5 млн рублей.

Неплохо зарабатывала руководитель «УК Фарт+», заключая сама с собой, например, договоры аренды на принадлежащий ей транспорт. Так, по версии следствия, управляющая компания арендовала у своей хозяйки автомобиль «Тойота-Авенсис», а также два «уазика» сначала за 39, а потом и вовсе за 46 тысяч рублей. Причём один из «УАЗов» был не на ходу и использовался как склад автозапчастей.

Кстати, насчёт складов у «УК Фарт+» был полный порядок, как считает следствие, предприятие арендовало у собственной хозяйки складское помещение площадью 385 кв. метров за 46 тысяч рублей в месяц. По словам руководителя «УК Фарт+», такие площади жизненно необходимы для обслуживания жилого фонда, хотя руководители других управляющих компаний годами обходятся куда более скромными помещениями. За всю эту аренду у самой себя руководитель «УК Фарт+» заработала ещё 5 миллионов.

Итого из 46 миллионов выручки «УК Фарт+» десять миллионов, по мнению суда, отправились в карман руководителя управляющей компании.

А что же с остальными деньгами? Основные средства шли на выплату заработной платы – 42%, контрагентам – 34%, разным кредиторам – почти 9%. А вот на материалы, которые необходимы, чтобы работникам было за что получать свою зарплату, уходило чуть-чуть больше одного процента (1,24%)! Не удивительно, что жильцы домов, которых обслуживала «УК Фарт+», жалуются на дырявые крыши, трубы и прочие прелести бесхозного, по сути, жилфонда.

А МОЖЕТ, ПОДФАРТИТ?
В общем, плохо работало ООО «УК Фарт+», да вот только судили её руководителя вовсе не за наплевательское отношение к взятым на себя обязательствам перед жильцами, а за сокрытие имущества и неуплату налогов, невыплату пособия, за преднамеренное банкротство фирмы «УК Фарт+».

Удалось всё это сделать благодаря «близнецовости» в названиях. Сначала ООО «Фарт» поручило управлять жилфондом «УК Фарт+». Жильцы и не заметили, в чью пользу перечисляют платежи. Когда накопились долги и замаячила реальная перспектива, что счета «УК Фарт+» будут арестованы налоговой инспекцией, получателем платежа от населения стало ООО «Инфосервис». Налоговая снять деньги с этого счёта не могла, а руководитель «УК Фарт+» выдавала письменные распоряжения «Инфосервису» о переводе денег различным кредиторам, а также на свой личный счёт, например за аренду «Тойоты» с «уазиками».

Однако долго просуществовать эта схема не могла, и в конце концов руководитель «УК Фарт+» подала заявление в арбитражный суд о признании предприятия банкротом.

Через неделю после того как «УК Фарт+» стала банкротом, деньги за текущий ремонт и обслуживание жилья стали принимать уже в пользу ООО «Фарт». Жильцы разницы опять не заметили, ведь получателем платежа в квитанциях так и значится ООО «Инфосервис».

Каким образом и куда направляются деньги жильцов, можно только догадываться. Насколько лучше работает ООО «Фарт» по сравнению с «УК Фарт+», тоже неизвестно. Вряд ли успехи простого «Фарта» «без плюса» и довеска в виде «УК» поражают жителей, ведь руководитель ООО «Фарт» – всё та же госпожа Ф., которая больше года находилась под следствием.

Тем временем ООО «Фарт», как и близнец-предшественник «УК Фарт+», накапливает долги. На сайте судебных приставов за ООО «Фарт» числится задолженность почти 350 тысяч рублей, из них почти 185 тысяч рублей – перед налоговой инспекцией. Исполнительное производство по задолженности по налогам начато 11 июня 2014 года. Учитывая, что налоговая имеет право давать банку, где открыт счёт налогоплательщика, инкассовое поручение, которое подлежит безусловному исполнению банком, а оно до сих пор не выполнено, значит, на счёте ООО «Фарт» денег нет. А где же они? Жильцы-то ведь платят. Кому, куда, за что?..


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство