На земле Строгановых

Текст: Евгения Симонова

18 юных победителей интеллектуального тура конкурса «Давай раскрасим вместе мир!» из Верхней Салды за два дня узнали буквально всё об истории и легендах древнего Верхнекамья и о том, как березниковские металлурги получают титановую губку, из которой затем на ВСМПО изготавливают детали и заготовки к самолётам.

Но без прошлого нет настоящего, поэтому в заводском музее мальчишкам и девчонкам было интересно узнать и о том, в каких условиях приходилось трудиться и выживать строителям и работникам завода. Землянка с печкой-буржуйкой, железная посуда, обувь ванщика на деревянной подошве, военная каска, планшет.

«Моя бабушка делала детали для пистолетов и автоматов, - рассказывает 10-летняя Ирина Приймакова. - Жаль, что в вашей Книге памяти только фронтовики. Я думаю, что имена таких, как моя бабушка, должны быть тоже здесь».

Затем все очутились в рабочем кабинете первого директора БТМК Клавдия Ивановича Циренщикова. И взгляды девчонок тут же устремились к печатной машинке 1905 года выпуска, а мальчишек - к старенькому фотоаппарату «Зенит», перьевой ручке и патефону, из которого вдруг полилась песня военных лет.

Настя Пинигина: «Как у вас в музее здорово - всё разрешается трогать! Мне очень понравилась историческая экспозиция. Благодаря экскурсии я ещё больше стала уважать труд металлургов!»

Далее путь наших «следопытов» лежа л в цехи АВИСМЫ. Начали со склада ильменитового концентрата. Заместитель начальника производственного отдела Сергей Зуев вручил ребятам пробирки с порошком тёмного цвета.

Сергей Зуев: «Изделия из титана начинают свой путь отсюда в виде ильменитового концентрата. Этот песочек проходит через три цеха - плавки концентрата, химико-металлургический и цех восстановления и дистилляции, куда мы сейчас и отправимся и где посмотрим, как дробят и упаковывают титановую губку, чтобы отправить на ВСМПО».

На участке сортировки любопытные мальчишки и девчонки заглядывали в огромные реторты, трогая причудливые титановые сосульки. К слову, каждый из них получил в подарок по кусочку серебристой губки. А дальше их ждало очень впечатляющее зрелище - огненная река титанового шлака в плавильном цехе. Чтобы смотреть, как ловко управляются плавильщики с расплавленным потоком, ребятам выдали специальные очки.

Анастасия Тихонова: «Аж дух захватывает! Только ради этого зрелища стоило бороться за победу в конкурсе! Спасибо большое организаторам за такое чудо! А вообще интересно всё! Даже не представляю, что для нас ещё приготовили».

А «приготовили» экскурсию в старинное Усолье – вотчину графов Строгановых и князей Голицыных. Экскурсовод Сергей Воронин, одетый в костюм управляющего, для начала повёл гостей в кухню. Утюги и доски - «стиральные машины» 18-го века, струна для сортировки шерсти, ножницы, рукомойник...

Мария Малышева: «Сейчас у многих мультиварки, но я люблю готовить своими руками: пироги, супы, салаты, напитки - всё умею! Хочется попробовать что-нибудь в такой крестьянской посуде приготовить. Понравилось и то, что раньше столешница была домашним оберегом. Домой приеду - напишу реферат на эту тему. Благодаря папе я в последние годы серьёзно увлекаюсь историей и хочу своё будущее связать именно с ней».

Завершилось знакомство с историей князей Голицыных в танцевальном зале, где Сергей Воронин рассказал удивительную историю о волшебном зеркале, которое исполняет заветное желание. Главное условие - загадать и поклониться по этикету 19-го века.

Светлана Пластинина, начальник бюро по социальным вопросам ВСМПО: «Все ребята это сделали, даже я не удержалась! Очень понравилось, что обо всём мы узнали в театрализованной форме. Ребята очень ждали эту поездку, задавали много вопросов. Встреча в «Чайке» была сердечной, программа тура насыщенная».

В палатах Строгановых, оценив по пути красоту Спасопреображенского собора, ребятам рассказали о солеваренном промысле.

Мария Малышева: «Палаты похожи на дворец, потому что здесь проходные комнаты и сводчатый потолок. Интересная отапливаемая система помещения – нет трубы. А какая изразцовая печь! На память об Усолье купила маме розу из бересты. Тут же, не забыв о том, что через неделю Пасха, ребятам предложили раскрасить огромные пасхальные яйца».

Елена Гаинцева, 11 лет: «Я занимаюсь в художественной школе первый год, но уже освоила графику, могу акварелью натюрморт написать. Увлечений у меня много, наверное, поэтому стала победительницей интеллектуального тура. Летом хочу вновь приехать в Березники - отдохнуть в лагере «Чайка». На следующий день, 12 апреля, гости из Салды побывали в древнем Соликамске - в музее «Дом воеводы», построенном в 1688 году. Здесь возможность почувствовать себя жителями соликамского воеводства представилась четырём смельчакам. Кира Мушникова выбрала костюм стрельца, Максим Сыроед - воеводы, Анастасия Тихонова и Алёна Суслова – богатых купеческих дочек».

Кира Мушникова: «Я в школе в театральном кружке занимаюсь, участвую в спектаклях. Была принцессой, королевой, колобком, лисой, карапузом. А вот стрельцом - никогда. Захотела этот костюм примерить, потому что я по знаку зодиака Стрелец. Затем ребятам предложили спуститься по старинному тайному внутристенному ходу к церкви Богоявления, где расположен знаменитый семиярусный иконостас высотой 14 метров с иконами 17-19 веков».

В сувенирной лавке на память о Соликамске накупили подарков родным и отправились в Березники, в краеведческий музей им. Коновалова, где вся история не только Березников, но и всего Верхнекамья как на ладони!

Маргарита Федорович: «Суперсовременный музей! Говорящее зеркало, сенсорные инфодоски, интереснейшие экспозиции. Березникам всего 83 года, но город имеет богатейшую промышленную и культурную историю. У нас было два информационно насыщенных дня, и где мы только ни были! Но только здесь, в городском музее, благодаря замечательному экскурсоводу Вячеславу Швецу всё сложилось в единую картину. Большое ему спасибо!»

Уезжали ребята домой с хорошим настроением, пообещав обязательно принять участие в очередном конкурсе «Давай раскрасим вместе мир!». Ведь это так интересно!


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс