Дома для очередных переселенцев из аварийного жилья в Березниках построят к концу 2014 года

Первые 50 тысяч кв.м для жителей расселяемых домов в Березниках планируется построить к концу 2014 года. Об этом сообщил в своём блоге на Wordpress Первый вице-спикер краевого парламента Игорь Папков со ссылкой на доклад министра строительства и архитектуры Пермского края Дмитрия Бородулина.

«В мае 2013 года на пленарном заседании Законодательного Собрания мы приняли решение о выделении средств краевого бюджета на решение проблем по расселению жителей г. Березники из аварийного жилья, - пишет вице-спикер. - И вот хорошая новость для березниковцев: на заседании Правительства Пермского края (14.02.2014) был озвучен доклад министра строительства и архитектуры края Д.Е.Бородулина о плане-графике строительства жилых домов в городе Березники. Если правительство будет придерживаться данного плана-графика, то строительно-монтажные работы 1 очереди (50 000 кв.м.) начнутся 1 июля 2014 года, а ввод в эксплуатацию запланирован на 29 декабря 2014 года.
Могу с уверенностью сказать, что для жителей Березников это точно такое же позитивное событие, как для всей России победа нашей сборной на Олимпиаде Сочи-2014. Негативные тенденции уходят в прошлое, а слова превращаются в реальные дела. Хочется верить, что исполнительная власть избежит ошибок строительства микрорайона «Усольский-2». А сомнения в этом есть, ведь последний раз заседание краевой межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла состоялось в июле 2013 года».

Игорь Папков также разместил в блоге копию документа. По плану-графику до середины марта 2014 года планируется получить разрешение на строительство. К 20 марта власти Пермского края рассчитывают выбрать застройщика. Вторую очередь (100 тыс.кв.м) предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2015 года, третью (100 тыс.кв.м) – в сентябре 2016 года.

Напомним, в декабре 2013 года между правительством Пермского края, администрацией Березников и ОАО «Уралкалий» было подписано трехстороннее соглашение. По соглашению калийная компания обязалась выделить 2,5 млрд рублей на переселение жителей из потенциально опасной зоны города. Такая же сумма и на те же цели заложена в бюджете Пермского края на 2014–2016 годы. Ещё 2,5 млрд рублей должен выделить федеральный бюджет. На эти деньги планируется переселить жителей 99 аварийных домов Березников общей площадью 247 тыс. кв. метров. Список аварийных домов, напомним, по-прежнему остаётся неизвестным общественности.


Иная газета

Коротко: Эстафета огня Паралимпиады начнется на мысе Дежнева.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение