Лопатно-копатный сезон

Текст: 
Яна Агеева
Без лопаты водитель березниковской «скорой помощи» Дмитрий Стяжкин из гаража не выезжает.

Каждый, кому приходилось вызывать «скорую», знает, каково это – ждать машину с врачом. Почему зимой они доезжают до больного за большее время, чем летом?

НЕОДОЛИМЫЕ ВАЛЫ
Причина банальна – плохо расчищенные дороги. Снимки на тему некачественной очистки городских улиц мы опубликовали в №5 «Березниковского рабочего» от 16 января (фоторепортаж «Непроходимая зима»). Написали, что претензий к МБУ «Спецавтохозяйство» по расчистке центральных улиц и подъездов к городским больницам нет. На следующий день позвонил водитель машины «скорой помощи» Алексей Иванович Кольчурин и сказал, что мы не правы, претензии к расчистке улиц есть.

– Вы проедьте по улицам Ленвинской, Черепанова, Л. Толстого, Суворова – они ведь все заужены, там машинам просто разъехаться невозможно! Я уж не говорю о частном секторе и заездах во дворы! – возмущался голос в телефонной трубке.

Коллеги-водители Алексея Кольчурина, с которыми мы пообщались в нынешний вторник, тоже неласково отзываются о тех, кто отвечает за обеспечение проезда по городским улицам. Василий Иванович, водитель машины «скорой помощи», говорит, что без лопаты они уже не выезжают из гаража: – Около домов завалено все, бамперы ломаются, через валы, которые насыпает снегоуборочная машина, перебраться невозможно. Особо страшные улицы в районе Первого калийного, в частном секторе. Улицу Деменева только сегодня начали чистить, а то заехать в гараж и выехать из него было проблемой.

К разговору подключается другой водитель – Олег Викторович:
– Дороги в одну колею прочищены, не разъехаться. А во дворах другая проблема. Люди столбики наставили, цепи натянули – этакие гаражи для своих машин соорудили, а сейчас они снегом завалены, их не видно, и когда разворачиваемся, бывает, бамперы царапаем, ломаем. Время доезда у нас должно быть 10-15 минут, но мы зимой за такое время не всегда можем доехать, иной раз откапываешь забуксовавшую машину минут по 15.

Вставил свое слово и Николай Александрович, механик:
– Задержка вызова бывает. Вот сегодня в роддом не могла машина проехать, скользко, не посыпано, заезд узкий.

Подвел итог высказываний работников автопарка Геннадий Иванович Свойкин, начальник гаража. Он сказал, что подобная ситуация на городских дорогах бывает каждый год:
– Особенно сложно с заездами в кварталы. Для меня, как начальника гаража, задача номер один – обеспечить доставку бригады. По инструкции, водитель – тоже член выездной бригады. От того, как он близко подъехал к зданию, порой зависит жизнь человека. Доктора просят останавливать машину ближе к подъезду. Водитель может рискнуть и попытаться преодолеть на «Газели» вал, который насыпала снегоуборочная техника, а потом как ему выезжать? Вот он в одну сторону сунется – нет выезда, он в другую – там тоже нет выезда, и кто страдает в итоге?

Мало того что дороги занесены снегом, так еще и жильцы домов оставляют технику у подъездов так, что подобраться бывает невозможно. Представьте, водитель на «скорой» разворачивается и задевает чью-то машину – это ДТП. Уехать с места нельзя – надо ждать ГИБДД или дорожных комиссаров. Он вызывает по рации другую машину, та тоже проехать не может толком, больного надо перегрузить из машины в машину. Выходит, что доставка больного значительно замедляется. Это все серьезно Хотелось бы, чтобы ответственные лица задумались над этими проблемами. Мы ведь все в одном городе живем, и сами можем заболеть, и родители наши, и дети. Заезд в квартал и выезд можно прочистить – это дело нескольких минут. А впереди у нас еще февраль и март – метели, снегопады...

«ПЯТАЯ», НА ВЫЕЗД!
Едва эти слова прозвучали из громкоговорителя, водитель Дмитрий Стяжкин сел за руль бело-красной «Газели», мы с фотографом разместились в салоне. Вызов оказался на улицу Юбилейная, в дом No 72. Выехали из гаража в 11.45, у дома были в 11.52, и тут дело доставки врачей до больного слегка застопорилось. С одной стороны дома расположен магазин «Ирина», с другой – «Магнит». Подъехать можно только от магазина «Ирина», у которого плотно припаркованы несколько автомобилей. Проехать надо в узкий «лаз» между припаркованными машинами и сугробом, возле которого кто-то уже приткнул свою «четырнадцатую». Через этот «лаз» протискивается грузовая «Газель». Ждем. Протиснулась. Протискиваемся и мы. Вдоль дома дорожка расчищена, на радость Дмитрия.

– А как отсюда выезжать будем? – оказывается, водитель не совсем рад. – Придется задним ходом, поскольку развернуться негде – в каждом «кармане» стоят машины. Если никого при выезде не заденем – хорошо будет. Да мы уже привыкли, тут поневоле «ювелиром» станешь!

Почти напротив нужного подъезда стоит еще одна легковушка. Остановишься близко к подъезду – из него не выйти, сдашь назад – проход другим людям мимо дома совсем перекроешь. Делать нечего, наполовину перекрываем и подъезд, и проход. Людям приходится, проклиная всех автомобилистов оптом, пробираться между двумя машинами, затем между сугробом и капотом «скорой» – в подъезд. Ждем врачей, возможно, с пациентом, если его придется везти в больницу. В это время «Газель» выгрузила вещи, начала пятиться «на выход». Дмитрию приходится выезжать, чтобы выпустить машину, затем возвращаться к подъезду.

– Раньше здесь был сквозной проезд, – говорит Дмитрий, – но потом появился забор у тогдашнего «Лоджа», и вдоль этого дома так приходится ерзать. Выходят врачи с пожилой женщиной. Дмитрий немного сдает назад, чтобы открыть выход из подъезда – плохо двигающемуся больному в узкую щель не пролезть. Теперь проход вдоль дома закрыт совсем.

Пара пешеходов, ругаясь, пережидают, пока машина «скорой помощи» не отъедет от подъезда и не освободит им путь.

Таких выездов Дмитрий Стяжкин за 12-часовую смену делает по 8-12, а иногда и больше. В этот раз ему не пришлось вынимать лопату – улица Юбилейная все-таки центральная, но штыковой шанцевый инструмент между тем все время болтался у меня под ногами – а вдруг пригодился бы. Ведь неизвестно, куда «пятая» поедет в следующий раз. Если это окажутся улицы Станиславского, Хользунова, Гражданская, Вавилина, о которых нам рассказали позвонившие после вышедшего репортажа читатели, лопата Дмитрию ой как будет нужна!


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство