В Перми началось строительство муниципального жилья для расселения из аварийных домов

Строительство муниципального дома, предназначенного для расселения жителей аварийных домов, началось в Кировском районе Перми, сообщает пресс-служба администрации города. Ранее, говорится в пресс-релизе, городское управление жилищных отношений, по поручению сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова, «проработало возможность строительства в Перми муниципального жилья для расселения жителей аварийных домов».

До сих пор новые квартиры для пермяков, нуждающихся в улучшении жилищных условий, закупались у застройщиков по действующим рыночным ценам. Сейчас муниципалитет намерен полностью контролировать процесс: «квартиры в доме будут спроектированы специально под нужды муниципалитета, то есть они будут именно той площади, которая необходима для предоставления жилья. Администрация города сможет полностью контролировать ход строительства и сроки». Кроме того, говорится в релизе, такое строительство обойдётся дешевле, чем приобретение готовых квартир.

Ккак сказано в релизе, Анатолий Маховиков поставил задачу проанализировать территорию города на предмет будущего строительства других муниципальных домов.

В первом доме, построенном по заказу Муниципалитета, будет 7 подъездов и 6 этажей. Конкурсные процедуры уже проведены, заключен договор с подрядчиком - ОАО «ПЗСП». В настоящее время начались работы по расчистке площадки от поросли и установке ограждения. Застройщик обязуется сдать жильё в срок до ноября 2014 года. В него переселятся из аварийного жилья 216 семей.

В Перми продолжается и расселение в квартиры, купленные муниципалитетом у застройщиков. В настоящее время началось заселение в дом по ул. Делегатской, 35 (Орджоникидзевский район). Здесь муниципалитетом было выкуплено 236 квартир (60 % от общего количества квартир в доме) для расселения ветхого жилья и предоставления жилья детям-сиротам.

Всего, согласно сообщению пресс-службы, в 2014 году на расселение из аварийного жилья в Перми будет направлено около 1 миллиарда рублей, в том числе из федерального и регионального бюджета.

Напомним, в городе Березники для расселения из аварийного жилья примерно 12 тысяч горожан, согласно подготовленной местной мэрией программе, требуется 7,5 миллиарда рублей. В декабре 2013 года между правительством Пермского края, ОАО «Уралкалий» и администрацией города Березники было подписано трёхстороннее соглашение о финансировании программы переселения в сумме 5 миллиардов рублей – по 2,5 миллиарда рублей из краевого бюджета и от «Уралкалия». В середине января состоялся конкурс по выбору генерального подрядчика строительства жилья для переселенцев. Местные власти ожидают, что рано или поздно принять участие в финансировании березниковского переселения решит и правительство Российской Федерации.


Иная газета

Есть повод сегодня: День таможенной службы Азербайджана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение