Поставщиков коммунальных услуг будут штрафовать за неправильно начисленные платежи

Сейчас наказываются только граждане, вовремя не оплачивающие квитанции за ЖКХ.
«Ответственность ресурсоснабжающих организаций почти нигде не прописана. В КоАПе есть статья «Обман потребителей», но ее трудно применить, поскольку сложно доказать, что завышенные счета были выписаны сознательно», - цитирует Свободная пресса эксперта Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александра Козлова.

В законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», предусмотрены пени за просрочку оплаты счетов за электричество и тепло должны увеличиться в два раза и составить 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Это соответствует 17,7% годовых. Для потребителей это является существенным ужесточением, сообщают «Известия».
«Поставщики и потребители должны быть в равном положении и нести одинаковую ответственность», - считает зампредседателя комитета Госдумы Павел Качкаев. По его мнению, штрафы для недобросовестных поставщиков также должны составлять 1/170 ставки рефинансирования.

Соответствующие поправки будут учтены во время рассмотрения законопроекта


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День оценщика в России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство