Отопительный сезон в Пермском крае может начаться не у всех

Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса перед компанией «Газпром межрегионгаз Пермь» составляла на 1 сентября более миллиарда рублей. За год она увеличилась на 354 млн.

Из-за долгов газовики отключили от снабжения 33 производителя тепла и еще для 5 ограничили поставки газа. Это ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона и его качественное прохождение, сообщают в компании «Газпром межрегионгаз Пермь», так как поставки газа в ряде территорий возобновятся либо после оплаты долга, либо после предоставления графика погашения задолженности с необходимыми гарантиями.

Сейчас отключенными остается ряд должников в Чусовском, Очерском, Карагайском, Оханском, Александровском и Кизеловском районах. Что касается Перми, то просроченная задолженность теплоснабжающих организаций составляет 287 млн рублей, основной должник – ООО «ПГЭС», сообщает Эхо Перми.

Как заявляют в компании «Газпром межрегионгаз Пермь», власти муниципалитетов и руководство теплоснабжающих организаций зачастую не предпринимают должных мер по ликвидации задолженности. Так, главы территорий продолжают передавать имущество теплоэнергетического комплекса, принадлежащее муниципалитету, в аренду частным операторам, не имеющим в собственности реальных активов. Таким оператором, например, является компания «РОСТВЕРК-Пермский край», которая зашла на рынок теплоснабжения Очера в апреле, но до сих пор не сделала ни одного платежа.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Минобороны РФ до конца года отдаст 56 предприятий и ликвидирует еще 20.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство