Березниковские депутаты оценили работу "Новогора" по подготовке городских коммунальных сетей к зиме

Депутаты Березниковской городской Думы Николай Зеленин, Галина Шамсина, Андрей Криктунов, Александр Соловьев и Сергей Алфёров проверили, как идёт работа по подготовке к зиме у арендатора городских сетей водопровода, канализации и электроснабжения – компании «Новогор-Прикамье».

Они посетили четыре объекта, на которых проходит подготовка к осенне-зимнему сезону. На городских очистных сооружениях побывали в новой газовой котельной. Она недавно введена в эксплуатацию и обеспечивает надёжный процесс теплоснабжения очистных сооружений. «Старая котельная была гораздо более затратной, – поясняет увиденное депутат Сергей Алфёров. – Новое оборудование в 10 раз меньше потребляет электроэнергии, в четыре – газа и в 100 (!) раз уменьшился расход воды. При этом технологический процесс обеспечивается гораздо надёжнее».

Инспектируя работы по реконструкции трансформаторной подстанции по ул. Березниковской, депутат Николай Зеленин отметил: «Здесь не просто меняются кирпичные стены на современные сендвич-панели, но и значительно увеличивается мощность электрооборудования. Это даст возможность подключить к подстанции новых промышленных потребителей, которые смогут развиваться, а значит, увеличивать налогооблагаемую базу городского бюджета».

Большая работа ведётся по замене участка городского коллектора по ул. Степанова. Новые пластиковые трубы взамен старых чугунных обеспечат надёжность cбора канализационных стоков с двух третей территории города Березники. Ремонт планируется завершить к концу сентября. «Для нашего уральского города очень важно, чтобы все инженерные сети к зиме были подготовлены как можно лучше, – отмечает депутат Галина Шамсина. – Безопасность проживания жителей обеспечивают новые используемые в работе технологии. Но, безусловно, компании «Новогор-Прикамье» необходимо обратить внимание и на «узкие места».

Одно из таких мест было обнаружено тут же. «От жителя улицы Степанова мы узнали, что в проекте по замене коллектора не предусмотрена врезка от частных жилых домов, – рассказывает депутат Александр Соловьёв. – Конечно, это вызовет проблемы у горожан. Директор предприятия пообещал нам, что дома тех жителей, которые оплачивали в квитанциях канализационные стоки, будут подключены к коллектору. С теми, кто пользовался канализацией самовольно, прежде предстоит заключить договор на услугу. После этого также будет возможно решить вопрос с врезкой. Хотелось бы, чтобы первоначальный этап планирования работ проходил более тщательно».

Также депутаты ознакомились с реконструкцией водовода насосной станции, снабжающей питьевой водой жителей района «Универсам-1». Работы обеспечат более надёжную эксплуатацию оборудования в зимний период. «Мы, как депутаты, должны чётко знать, на что тратятся деньги, которые платит население за коммунальные услуги. И ремонт сетей – одна из составляющих тарифа, – говорит депутат Андрей Криктунов. – Надо понимать, что бесплатно ничего не бывает. И хочется, чтобы баланс соблюдался: тариф был обоснованным и сети не подводили суровой зимой. На мой взгляд, «Новогору» нужно активнее работать по выявлению незаконных врезок, к примеру, в сети водопровода. Так и у него порядка больше будет, и у жителей меньше проблем с общедомовыми нуждами».

Итоговую оценку по подготовку города к зиме Березниковскому филиалу «Новогор-Прикамье» депутаты поставят в сентябре на заседаниях думских комиссий, когда руководство филиала отчитается перед Думой обо всех проведённых работах.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: На Дальнем Востоке паводком подтоплены более 4600 домов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство