Пермские власти хотят сделать крупные предприятия края социально ответственными

Региональное правительство надеется избежать бюджетных рисков, связанных с увеличением дефицита края до 15,5 млрд руб. Планы по исправлению ситуации обозначил председатель правительства края Геннадий Тушнолобов.

По его словам, будет налажено системное взаимодействие с действующими крупнейшими налогоплательщиками, которым предложат профинансировать социально значимые проекты, а также организована работа по привлечению в регион новых компаний. Уже есть первые договоренности с ОАО «Акрон», МХК «Еврохим», ООО СИК «Девелопмент-Юг». Эксперты скептично оценивают успешность таких планов властей, пишет «Коммерсант».

Вчера, 18 марта, краевые власти обнародовали свои планы по спасению краевого бюджета. Председатель правительства Геннадий Тушнолобов рассказал, что в первую очередь намерен ужесточить требования к крупным налогоплательщикам Прикамья. По его словам, в текущем году краевые власти уже не смогут отменить сниженную для пермских предприятий ставку на прибыль из-за наступления налогового периода. Поэтому принято решение привлечь максимальное число предприятий к реализуемым в крае социально значимым проектам.

«На моем столе лежит список из 30 крупнейших налогоплательщиков края. По 20 из 30 компаний есть вопросы. Поэтому в их адрес в течение месяца за моей подписью будут направлены письма с предложением принять участие, например, в строительстве детских садов или других социальных проектах. Как они на это отреагируют, я не знаю. Вероятно, кто-то согласится, кто-то — нет, кто-то — промолчит. Но нам необходимо понимать, как используется налоговая льгота», — отметил премьер.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: Международный день клиента.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


налоги