Жителям Крымска предложили возвратить оказанную помощь

Министерство социальной защиты Краснодарского края заявило о намерении вернуть часть денег, которые пострадавшие от наводнения жители Крымска получили в качестве материальной помощи на восстановление жилья, сообщает телеканал НТВ. Требование вернуть сотни тысяч рублей возникло по итогам работы очередной комиссии, которая производила проверку, как и кем оказывалась помощь сразу после наводнения.

В краевом министерстве соцзащиты телеканалу разъяснили, что ответственные чиновники ошиблись при расчетах, потому что ущерб после наводнения учитывали одни структуры, а размер выплат определяли другие. «Комиссии делали заключения, переписывали, кто в помещении фактически проживает. Но в их функции не входило подтверждать данные информационной базы с тем, что сегодня имеется», — заявила НТВ министр социального развития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко.

В ее изложении формула расчета компенсации выглядит так: деньги начисляются на ремонт не всего дома, а лишь на восстановление непосредственно пострадавшей в результате наводнения площади из расчета 5 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, если в двухэтажном коттедже вода стояла только на первом этаже (например, на уровне 1,5 метра), то и средства выделяются на ремонт именно первого этажа, а не всего дома.

Сразу после наводнения в Крымске начали работу комиссии, в которые вошли представители администрации, прокуратуры, соцзащиты, департамента строительства и архитектуры. Они должны были установить размеры ущерба и определить объемы необходимой помощи. Корреспондент НТВ поговорил с членами семьи Заикиных, которым потребовалась поддержка государства и полгода, чтобы восстановить пострадавший от наводнения дом. Заикины начали с ремонта фундамента, который дал трещину. После этого заново заливали бетоном полы и штукатурили стены. К Заикиным приходило несколько комиссий.

После многих проверок в августе 2012 года Заикины получили на капитальный ремонт свыше 700 тысяч рублей под роспись. В январе 2013 года Заикины получили письмо, в котором краевое министерство соцзащиты без каких-либо объяснений потребовало вернуть 412 тысяч рублей (около 70% от полученной семьей суммы).

На сегодняшний день, по данным телеканала, из 200 семей, получивших аналогичные письма от краевого министерства соцзащиты, 90 согласились вернуть деньги. Остальные готовы отстаивать свои права в суде. Опрошенные НТВ юристы советуют не возвращать государству денег. «В данном случае должен разбираться суд, выслушивать все стороны, все доводы и уже приходить к определенному решению, — разъясняет адвокат Игорь Завтрак. — Потому что в соответствии с федеральным законом и указом президента, они получили эти деньги законно».

Этот скандал попал в поле зрения федеральных СМИ лишь через две недели после поездки президента РФ Владимира Путина. Глава государства навестил Крымск, чтобы узнать как устроились в новых домах жители города, пострадавшие из-за наводнения.

Паводок в ночь на 7 июля 2012 года полностью разрушил около 1,7 тысячи домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках, еще 6 тысяч получили сильные повреждения. Стихия, как сообщили в региональной прокуратуре, унесла жизни 168 человек.. Пострадавшими были признаны около 24 тысяч человек, 1 614 зданий попали в категорию аварийных. В конце июля краевые власти оценивали ущерб от наводнения по меньшей мере в 20 млрд рублей. Загрязненность русла реки Адагум под Крымском стала одной из причин наводнения.


Источник: BFM.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция