Родина зовёт

15 ноября в России отметили День призывника. Мужчины от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья, в течение года по нынешнему законодательству обязаны отдать свой воинский долг Родине. Как обстоят дела с призывом в нашем городе? Где и как служат березниковцы? Об этом в интервью газете «Металлург» рассказал начальник отдела военного комиссариата Пермского края по г. Березники и Усольскому району Станислав Могилевский.

- Станислав Юрьевич, как известно, в России существует два призыва в армию - весенний и осенний. Сколько молодых березниковцев отправятся служить нынешней осенью? И сколько их было весной?
- В каждом военкомате существует учёт призывного ресурса. И в соответствии с этим учётом во второй призыв с 1 октября по 31 декабря мы должны отправить в российские войска для прохождения срочной службы 129 здоровых человек. К сожалению, у некоторых людей сложилось неправильное впечатление о деятельности военкомата. Будто бы мы для выполнения наряда готовы чуть ли не инвалидов в армию отправлять. Это абсолютно неверно. Больные в армии не нужны. Более того, если мы отправим служить больного человека, то военкомат за это накажут. Поэтому ещё раз подчёркиваю, в армию мы призываем только годных по состоянию здоровья молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. В весенний призыв с 1 апреля по 15 июля из Березников и Усольского района было призвано 229 ребят. Итого 358 человек в 2012 году.

- Кто имеет право определить степень годности призывника?
- Врачи медицинской комиссии. Причём они не являются штатными сотрудниками военкомата. Это врачи лечебных учреждений города. В соответствии с постановлением главы города они назначаются в комиссию для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих воинскому призыву. Именно эти назначенные врачи на основании действующего «Положения о военно-врачебной экспертизе» выносят вердикт о степени годности человека к военной службе. Также в постановлении главы Березников утверждается перечень городских лечебных учреждений, куда гражданин может быть направлен для дополнительного обследования. Более того, окончательное решение об освобождении человека от воинской службы могут вынести только врачи Пермского военкомата, где они являются штатными сотрудниками. К слову, мужчина призывного возраста как минимум трижды проходит медицинское освидетельствование. Первый раз в 17 лет, когда встаёт на воинский учёт. Второй раз, как я уже сказал, ему устанавливают категорию годности врачи медицинской комиссии, когда он является на заседание этой комиссии. И если призывник признан годным, третий раз его осматривают врачи при отправке со сборного пункта Пермского края к месту службы. Всё начинается с медицины. Если у человека проблемы со здоровьем, пусть приходит к нам с документами. Мы определим по закону степень его годности к службе в армии.

- Сколько существует категорий годности к воинской службе по состоянию здоровья?
- Пять категорий. Призыву подлежат только первые две: А - годен и Б - годен с незначительными ограничениями. Отдельно хочу сказать, что призыву не подлежат граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость.

- Можно ли выделить какую-то общую проблему со здоровьем среди нынешних березниковких призывников?
- Да, это недостаток веса. Поэтому им дают время, чтобы «нагулять» недостающие килограммы. А если не получается, то медкомиссия решает, что с ними делать дальше.

- Много ли в нашем городе так называемых уклонистов?
- На сегодняшний день чуть более 100 человек. По сравнению с соседними регионами эта цифра меньше. И в основном это люди, проживающие за пределами Березников, которых мы не можем оповестить.

- Высказывают ли призывники пожелания, в каких войсках они хотели бы служить? И учитываются ли их пожелания?
- Да, есть такие пожелания. И мы стараемся их учитывать, если они совпадают с нашими возможностями. Дело в том, что ВДВ и ВМФ, куда чаще всего хотят отправиться служить наши призывники, сейчас в основном формируются на контрактной основе. И для срочников там мест мало.

- Существуют ли какие-либо критерии отбора призывников в определённые роды войск?
- Безусловно. Кроме медицинской комиссии существует ещё профессионально-психологический отбор. На основании всех этих показателей решается, подходит ли человек для службы в тех или иных родах войск.

- Какова география прохождения службы березниковскими ребятами?
- Вся Россия - от Калининграда до Дальнего Востока. Также есть березниковцы, служащие на космодроме Байконур в Казахстане и на базе ВМФ в Севастополе на Украине.

- Были ли в последнее время случаи дезертирства среди березниковцев-срочников?
- За последние 6 лет был только один случай самовольного оставления воинской части солдатом, призванным из нашего города.

- Может ли человек пройти альтернативную службу? И есть ли реальные примеры среди березниковцев?
- Да, если человек по убеждению или вероисповеданию не хочет проходить воинскую службу, он может отдать свой долг родине на АГС – альтернативной гражданской службе. Сегодня она составляет 1 год 9 месяцев. Для прохождения АГС человеку необходимо подать в военкомат заявление за 6 месяцев до призыва, которому он подлежит, для выделения квоты по АГС. Там большой перечень профессий. Конкретно по Березникам. В 2011 году был такой случай. Сейчас молодой человек проходит АГС на городском почтамте.

- Какую работу вы проводите для популяризации службы в армии?
- Каждый призыв в учебных заведениях города мы участвуем в днях призывника. Устраиваем встречи будущих призывников с ветеранами ВОВ, «афганцами» и воевавшими в других горячих точках. Но я абсолютно убеждён, что главная работа по воспитанию патриотизма должна проводиться в семье. Гражданам призывного возраста рекомендую ознакомиться с законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года. В нём указываются все знания, необходимые призывнику. И ещё раз напомню, что военкомат - не карательный орган. Мы оказываем людям помощь в выполнении их воинского долга перед Родиной. Это почётная обязанность военнообязанных россиян. И нужно выполнять её достойно.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия