В Прикамье появилась бесплатная юридическая клиника

В первый день ноября в Перми открылась первая в крае юридическая клиника. Идея распространения на территории всей страны опыта создания юридических клиник при высших учебных заведениях была впервые озвучена в Указе Президента, которым утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». В дальнейшем она также нашла свое отражение в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Инициативная группа преподавателей и студентов Пермского государственного национального исследовательского университета выступила с идеей создания такого учреждения при юридическом факультете ПГНИУ, пишет ИА "Текст".

В связи с началом работы в регионе юридической клиники, главный федеральный инспектор Олег Веселков отметил, что «Сегодня в Перми начинает работу принципиально новый гражданский институт, который будет заниматься систематической работой по оказанию бесплатной юридической помощи жителям региона – юридическая клиника. Открытие клиники стола следствием реализации утвержденной Президентом РФ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. С началом работы юридической клиники будет решено сразу несколько задач: с одной стороны будет реализован ещё один этап в выстраивании в регионе системы предоставления гражданам бесплатной юридической помощи, а с другой – будет обеспечено интегрирование студентов в практическую деятельность, что, безусловно, будет способствовать повышению качества их подготовки».

По словам руководителя юридической клиники при ПГНИУ, старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Татьяны Строгановой, оказывать юридическую помощь населению будут только лучшие студенты старших курсов юридического факультета. «Большая часть обращений будет поступать в юридическую клинику в письменном виде, личный же приём и консультирование граждан будут происходить под чутким руководством преподавателей-кураторов. Работа на общественных началах будет засчитываться студентам в практику и будет происходить в свободное от занятий время, чтобы не отрывать студентов от учебного процесса», - поясняет Татьяна Строганова. Юридическая клиника будет сосредоточена на оказании правовой помощи особо нуждающимся категориям населения: ветеранам, пенсионерам, инвалидам, студентам и учащимся, малоимущим, многодетным семьям, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Жители Пермского края могут обратиться в юридическую клинику по адресу г.Пермь, ул. Петропавловская, 115. Время работы клиники: вторник, четверг, с 9.00 до 12.00. Записаться на приём можно по телефону 2-367-888 во время работы клиники.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: АВТОВАЗ назвал цену "топовой" версии модели – представленная на московском автосалоне Granta Sport будет стоить в России 429000 рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс