Сезонная торговля

Текст: Юлия Пальникова

С 31 августа в Березниках работает «Первая сельскохозяйственная ярмарка Верхнекамья», организованная управлением по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства городской администрации. Мы побывали в местах организованной торговли, чтобы поговорить об особенностях сезонного бизнеса.

НАД ПАЛАТКАМИ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ
У бывшего торгового центра «Вавилон» торговлю овощами и фруктами вели четыре предпринимателя.

— Арбузы сахаристые, надрежем, дадим попробовать, — зазывала покупателей Нигора Туракулова.
Она приехала на ярмарку из Бухары. Братья Нигоры занимаются поставкой ягод и фруктов в Пермь, а она, подобно большинству узбекских женщин, до недавнего времени вела домашнее хозяйство и подрабатывала в бюджетных организациях. И вот решила попробовать себя в новой роли.

— Братья закупают арбузы и дыни прямо с поля и возят их КамАЗми на Урал, — рассказывает продавец. — Стоимость продукции зависит от транспортных расходов. В Перми арбузы про¬даем по 8 рублей за килограмм, в Березниках — по 11. Здесь созданы хорошие условия для торговли. Мы с семьей решили обосноваться в городе. Когда закончится сезонная торговля, возьмем в аренду киоск. Я уже дочку в школу определила.

Если подсчитать ежедневный доход на ярмарке, в месяц Нигора сможет заработать от 15 до 18 тысяч рублей. За место на ярмарке предприниматели платят 800 рублей (500 рублей за машину и 300 рублей за палатку). По мнению женщины, это приемлемая цена. Но его разделяют на ярмарке не все продавцы фруктов.

Землячка Нигоры Донна из Ташкента торгует по соседству. По словам женщины, организация двухмесячной ярмарки — хорошая поддержка предпринимательской деятельности.

— Вот только бы биотуалет нам поставили, а то приходится проситься в соседние аптеки, фото¬салон, это неудобно, — поднимает наболевший вопрос Донна.
Местная предпринимательница Ольга Гитляйн занимается сезон¬ной торговлей около десяти лет. С мая по октябрь у них с мужем горячая пора. Торгуют овощами и фруктами в нескольких палатках, установленных в разных микрорайонах города.

— Открытие сельскохозяйственной ярмарки позволило нам организовать еще одну торговую точку, получить дополнительный доход, — говорит Ольга Александровна. — На городском рынке для малых предпринимателей установлена высокая арендная плата. Тем, кто, как и мы, закупает овощи-фрукты на местной оптовой базе, сложно конкурировать с предпринимателями, у которых прямые поставки.

Пока индивидуальная предпринимательница довольна тем, как складываются дела. Но ее тревожит, что торговые палатки на улицах города существуют на птичьих правах и вокруг них сгущаются тучи.

— Мы заключаем договор аренды с предпринимателями и устанавливаем овощные палатки на закрепленных за ними территориях. Но специалисты городской администрации считают, что хозяева магазинов и торговых цент¬ров не вправе сдавать место в аренду. Я не представляю, где реализовывать продукцию, если нас лишат мест уличной торговли. Открытие своего магазина стоит больших вложений, таких средств у нас нет. Хочется, чтобы этот вопрос был урегулирован в пользу малого бизнеса, — говорит Ольга Гитляйн. — Это важно не только тем, у кого сезонная торговля единственный способ заработка, но и горожанам, которым удобно отовариваться в палатке, а не стоять в очередях в магазинах, покупая при этом овощи и фрукты по более высокой цене.

НАХОДКА ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Марина Давлетшина привезла в Березники товар из деревни Доег Юсьвинского района. Работы в деревне нет, живут натуральным хозяйством. Давлетшины взяли в аренду полгектара земли, на которой выращивают картошку, обеспечивая рабочими местами односельчан.

— Мне не раз приходилось торговать в Березниках на этом самом месте, — говорит Марина Михайловна, — но никогда не было такого порядка, как сейчас, во время организованной торговли. Каждому отведено место — определенное количество метров. Никаких споров по этому поводу не возникает. Сельскохозяйственные ярмарки — находка для производителей. Сдать картофель в магазины, рестораны сложно. Среди поставщиков большая конкуренция. А здесь мы можем реализовать свою продукцию и продукцию своих соседей, у которых нет своего транспорта.

Свой рейд по местам проведения сельскохозяйственной ярмарки мы продолжили, отправившись на площадь у торгового Центра «Оранж Молл». Но... там было пусто. По¬чему же так мало сельхозпроизводителей региона откликнулись на приглашение поучаствовать в ярмарке Верхнекамья? И где еще они реализуют свою продукцию? В поисках ответа мы отправились на городской рынок.

— Ничего не слышала о ярмарке Верхнекамья, — заверила руководитель фермерского хозяйства из Оханска Наталья Черепанова, торгующая декоративными культура¬ми. — В минувшие выходные нас пригласило руководство городского рынка на свою ярмарку. Но место на ней нам обошлось слишком дорого — 2 тысячи рублей в день. Такие расценки в два раза выше, чем в Екатеринбурге. Конечно, если бы мы знали о городской ярмарке, где за место надо платить почти в три раза меньше, вероятно, сделали бы выбор в ее пользу. Хотя в обычный день на рынке торговать выгодней, чем там. В день мы платим не 800, а 400 рублей.

По мнению предпринимателей, с которыми удалось побеседовать на рынке, организаторам городских ярмарок необходимо давать часто повторяющуюся рекламу, приглашая предпринимателей и жителей города.

Представителям малого бизнеса особенно выгодно участвовать в сельскохозяйственных ярмарках выходного дня. За день организованной торговли они могут заработать от 15 до 20 тысяч руб¬лей, в то время, как в обычный день — до 5 тысяч рублей.

— Телевизор смотрим, газеты читаем, а про ярмарку ничего не слышали, — поддерживают предпринимателей частники, торгующие брусникой и клюквой. — В месяц за аренду мы платим на рынке 6 тысяч рублей, и если, как вы говорите, на ярмарке садоводы и продавцы уральской ягоды платят по 30 рублей, то есть около 1000 рублей в месяц, так получается на ярмарке торговать нам значительно выгодней.

НУЖЕН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Оставив продавцов делать свои подсчеты и выводы, мы решили заглянуть на рыночек у «Нови¬нок».

— Завтра переезжаем на ярмарку, — грустно вздыхает продавец цветов и саженцев Ирина Бабина. — Здесь нам запрещают торговать. Будем платить за два места 600 рублей. Для нас это дорого. В день мы наторговываем около полутора тысяч рублей. Мы готовы оплачивать свое торговое место, но по более умеренной цене. Например, в Усолье предприниматели платят за место 120—150 рублей в день. Нужно индивидуально подходить к продавцам сельхозпродукции. К примеру, если бабушка на ярмарке заплатит 30 рублей за место и не продаст ни одного кабачка, она же еще и в накладе останется.

Услышав, о чем идет речь, бабушки и дедушки, торгующие на рынке, выступили за свои права единым фронтом. Они ведь тоже в какой-то мере малые предприниматели и тоже хотят иметь место под солнцем на законных основаниях. Правда, бесплатно, что с условиями рыночной экономики вряд ли совместимо.

— Хочется, чтобы старики могли спокойно торговать садовым урожаем, — говорят пенсионеры. — Это хоть небольшое подспорье к пенсии. Когда 50 рублей наторгуем, когда 200. Ликвидировать мини-рынки нельзя. И мы от этого пострадаем, и горожане, которые покупают овощи с грядки.

Кстати, на городском рынке садоводы платят за место 10 рублей. Почему же на ярмарке сельскохозяйственной продукции, организованной городом, цены на торговое место для социально незащищенной категории населения в три раза выше? Вряд ли такая ценовая политика привлечет садоводов в места организованной торговли.

К разговору о местах организованной торговли для сельхозпроизводителей подключились и горожане. Ведь эта тема им не безразлична. По мнению большинства, очень удобно, возвращаясь с работы, покупать свежие овощи и фрукты в торговых точках по месту жительства. И если городские власти хотят сделать уличную торговлю организован¬ной, ярмарки нужно открывать во всех микрорайонах города, по¬тому что ехать за покупками в отдаленные места крайне неудобно.

P.S. «Вечерка» приглашает березниковцев высказать свои мнения и предложения по организации мест сезонной торговли. Электронный адрес редакции: berezniki-vechernie@yandex.ru.КОМПЕТЕНТНОНачальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства городской администрации Сергей Воробьев:
— На сегодняшний день мы организовали две торговые площадки для проведения сельскохозяйственной ярмарки по адресам: улица Пятилетки, 79 (около торгового центра «Вавилон»), улица Пятилетки, 150 (около торгового центра «Оранж Молл»). Для производителей участие в ярмарках — это возможность налаживания эффективного сбыта продукции и знакомства с потенциальными постоянными покупателями. В конце сентября ожида¬ем приезда предпринимателей, которые развернут продажу картофеля и капусты у торгового центра «Оранж Молл».

Одна из задач при проведении ярмарок — это упорядочение размещения мелкорозничной торгов¬ли, ликвидация несанкционированной торговли. Хотелось бы отметить, что уличная торговля раз¬решена в специально отведенных местах. При выявлении нарушений правил торговли и размещения торговых объектов в местах для этого не предусмотренных специалистами структурных подразделений городской администрации составляются протоколы об административных правонарушениях. Для физических лиц предусмотрены штрафные санкции в размере до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей. Призываем предпринимателей осуществлять цивилизованную торговую деятельность в рамках действующего законодательства.

Для получения более подробной информации по вопросам участия в ярмарке предпринимателям необходимо обращаться в управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства по адресу: улица Парковая, 7, телефон: 26-63-91.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс