Преобразить скверы и парки

В Рябиновом сквере города Березники строят фонтан.

Текст: Юлия Пальникова

До третьего августа в сквере Первостроителей и Рябиновом сквере должна была закончиться реконструкция. Но работы затянулись.

15 августа состоялся пресс-тур с участием главы города Сергея Дьякова по скверам, в которых выполняются работы в рамках программы развития инфраструктуры Березников на 2012-2014 годы. Десант заказчиков и журналистов высадился в сквере Первостроителей. В сопровождении представителя пермского подрядчика ООО «Промдорстрой» Армана Кумашяна руководители администрации и управления по благоустройству осмотрели объект.

Работы кипели полным ходом. Строители укладывали плитку и асфальтовое покрытие, оборудовали цветники и газоны, а над ними возвышался отремонтированный памятник комсомольцам-первостроителям. На площади, выложенной бордовой керамо-гранитной плиткой, уже установлены элегантные деревянные лавочки с элементами чугунного литья, и, несмотря на то, что вокруг идет стройка, прохожие садятся на них, чтобы отдохнуть.

— Думаю, до 25 августа объект будет сдан. Работы выполняются почти в срок, поскольку по договору допускается задержка до девяти дней, с учетом погодных условий, дождя. Проект воплощается хорошо, — заметил Сергей Дьяков.

По словам главы, в планах руководства города привести все скверы города в порядок в течение двух лет. В будущем году планируют благоустроить Советскую площадь. Она будет выложена плиткой и станет пешеходной зоной. На площади планируют установить фонари и фонтан, а в парке у ЦУМа — скульптуру льва и ягненка, восстановленную по старым фотографиям. В перспективе — благоустройство парка Комсомольский, с вырубкой старых деревьев и посадкой новых, и облагораживание треугольного сквера напротив Уни-версама-2, а также прореживание двух лесопарков по улице Аксакова.

Осенью на площади Первостроителей высадят 60 канадских кленов. После сдачи объекта будет установлено видеонаблюдение, чтобы обеспечить его сохранность.

В Рябиновом сквере, куда продолжился пресс-тур, работу выполняет пермское предприятие ООО «Спецстроймонтаж». К этому подрядчику у заказчика значительно больше претензий.

— Начало работ задержали на месяц из-за отсутствия материалов. Строительство фонтана движется медленно, хотя до осени его необходимо запустить. Нет должной организации, — говорит начальник управления благоустройства Лариса Хомутова. — Будем применять штрафные санкции — за один день просрочки — один процент от стоимости контракта.

Предположительно объект будет сдан до конца сентября. Помимо фонтана в Рябиновом сквере установят лавочки и оборудуют большую детскую площадку.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство