Объявлен победитель Премии Андрея Лучникова-2012

Только что стал известен получатель Премии Андрея Лучникова в 2012 году. Приводим полный текст решения о присуждении Премии.

«Исходя из анализа информационных материалов, опубликованных (вышедших в эфир) с 1 мая 2011 года по 1 мая 2012 года, основываясь на оценке экспертов и выборочном опросе читателей, Премия Андрея Лучникова присуждается березниковской журналистке

КОКШАРОВОЙ ЕВГЕНИИ

за публикации «Спасти за 20 минут» и «Флешмоб с березниковскими колясками»

Россия, город Пермь, День независимой прессы, Андрей Лучников».

Напомним, Премия Андрея Лучникова является первой и единственной в России журналистской наградой, учреждённой частным лицом и профессиональным журналистом Валерием Ковбасюком (официальный журналистский псевдоним – Андрей Лучников). Присуждается в День независимой прессы с 2006 года. Согласно Положению о премии, «для вручения Премии Андрея Лучникова не организуется специальных торжественных мероприятий и PR-акций, это – внутрикорпоративное дело».

Подробнее о Премии можно прочитать здесь.

В 2012 году на получение Премии, кроме Евгении Кокшаровой, были также номинированы:
- Алексей Калитвинский (г. Березники, Пермский край);
- Сергей Володин (г. Соликамск, Пермский край);
- Влад Воробьёв (г. Пермь, Пермский край);
- Ирина Капсалыкова (г. Ревда, Свердловская область);
- Анастасия Пономарёва (г. Первоуральск, Свердловская область);
- Дмитрий Фролов (редакция «Интер-Кавказ»).

Комментарий учредителя Премии журналиста Андрея Лучникова (в миру – Валерия Ковбасюка): В отличие от прошлого года, когда присуждать Премию было, честно сказать, некому, в этом году выбор оказался сложен. Может быть, потому что расширилась география изданий и журналистов, которым можно было бы вручить эту маленькую, но совершенно искреннюю и абсолютно профессиональную награду от моего имени. Может быть, потому что после абсолютного нуля прошлого года началось возрождение журналистики в России. Местной, я имею в виду журналистики. Заметно выросло качество публикаций, в том числе и по тем критериям, которые заявлены в Положении о премии: непредвзятость, актуальность, достоверность и так далее.

При этом оказалось, что у номинантов много болельщиков. Сей факт приятен сам по себе – на самом деле очень редко стоящему (или настоящему?) журналисту удаётся услышать про себя хотя несколько слов похвалы. А доброе слово, оно, ведь и кошке приятно. Очень надеюсь, что номинированные в этот раз, но не получившие премию журналисты, не разочаруют своих читателей и почитателей и в новом сезоне. Благо, тематики для публикаций – завались».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова