Отчитаться о личных доходах за минувший год жители Березников должны до 2 мая

2 мая истекает срок представления налоговых деклараций для граждан, обязанных отчитаться о полученных доходах в 2011 году. К ним, кроме предпринимателей, нотариусов и адвокатов относятся налогоплательщики, получившие доход на основе заключённых договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма, дарения или договорам аренды любого имущества, например, квартиры или автомобиля, напоминает газета «Металлург».

Отчитаться своих доходах должны и те, кто в 2011 году получил лотерейный выигрыш, продал личное имущество - дом, гараж, автомобиль, - находившиеся в собственности гражданина менее трёх лет.

Светлана Сусловец, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Пермскому краю:
- Таких граждан, реализовавших в прошлом году своё имущество, сегодня достаточно много. Среди них большое количество тех, кто не отчитывается о полученных доходах в установленный законодательством срок – 30 апреля. В этом году с учётом праздников этот срок передвинут на 2 мая. Поэтому мы обращаем особенное внимание этой категории налогоплательщиков на необходимость выполнения своих обязательств.

Это касается и тех березниковцев, жильё которых было выкуплено по причине аварийности их домов. В этом случае налогообложение не возникает, но обязанность декларирования доходов остаётся.

В обязательном порядке декларируется доход от продажи акций. При этом срок владения акциями значения не имеет. Обязаны декларировать доходы и лица, получившие их в порядке дарения, исключая тех, кто получил что-либо в дар от близких родственников. Такие налогоплательщики также часто нарушают действующее законодательство. Опоздание с предоставлением декларации чревато штрафными санкциями в размере не менее 1 000 рублей. Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2011 год истекает 15 июля 2012 года.

Есть повод сегодня: название события. Или занимательная коротка информация

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги