Реорганизация ОАО "Уралкалий" завершится к концу июля 2012

Акционеры "Уралкалия" на внеочередном общем собрании одобрили реорганизацию компании в форме присоединения к ней дочерних обществ ЗАО "ИК "Сильвинит-Ресурс" ("ИК "Сильвинит-Ресурс"), ЗАО "СП "Кама" ("СП "Кама") и ОАО "Камская горная компания" ("Камская горная компания").

Ожидается, что в результате присоединения СП "Кама" и ИК "Сильвинит-Ресурс" к "Уралкалию" акции компании, находящиеся на их балансе в дату присоединения, будут погашены и уставный капитал будет уменьшен. Присоединение будет завершено к концу июля 2012 года.

Как сообщает РБК, для упрощения процедуры присоединения ИК "Сильвинит-Ресурс" совет директоров "Уралкалия" принял решение об увеличении своей доли в этой компании до 100%. С этой целью "Уралкалий" приобретет 3 тыс. 717 обыкновенных акций "Сильвинит-Ресурса", что составляет 0,00006% от уставного капитала. Кроме того, совет директоров одобрил отчуждение 121 тыс. 329 акций "Уралкалия", находящихся на балансе компании, в пользу СП "Кама", что составляет 0,0039% от уставного капитала компании.

В настоящее время СП "Кама" принадлежит 0,805% от уставного капитала "Уралкалия", а ИК "Сильвинит-Ресурс" - 0,37%. Кроме того, на СП "Кама" планируется перевести акции ОАО "Уралкалий", приобретенные компанией Enterpro Serviсes Limited (входит в группу "Уралкалий") в рамках объявленной программы выкупа акций и GDR до даты завершения присоединения, и погасить их в дату присоединения.

Присоединение Камской горной компании производится с целью передачи ОАО "Уралкалий" лицензии на право пользования недрами для разведки и добычи калийно-магниевых солей на Половодовском участке Верхнекамского месторождения.

Кроме того, акционеры одобрили ряд сделок со Сбербанком России, в совершении которых на момент их заключения имелась заинтересованность, в том числе договор об открытии невозобновляемой кредитной линии от 23 ноября 2011г., дополнительные соглашения к нему, взаимосвязанные сделки по предоставлению обеспечения в форме залога, а также сделку валютно-процентного свопа.

Напомним, в 2011г. Сбербанк открыл невозобновляемую кредитную линию ОАО "Уралкалий" с лимитом 12 млрд руб. для оплаты приобретаемых акций ОАО "Сильвинит".


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День китайского языка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность