Проверки на дорогах и не только

На минувшей неделе Березники посетил начальник краевого управления ГИБДД полковник полиции Олег Чуркин. Он проинспектировал работу местного отдела ГИБДД, провёл приём граждан по личным обращениям, связанным с деятельностью инспекторов дорожного движения, а также на организованной пресс-конференции ответил на вопросы журналистов.

Кроме него, на встрече присутствовали начальник Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» Леонид Ларьков и председатель общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Березниковский» Анатолий Муфель. Журналистов интересовал вопрос, насколько связан визит краевого руководителя с отстранением от своих обязанностей начальника городского ГИБДД Алексея Лузина.

— Действительно, начальник ГИБДД Алексей Лузин отстранён от своих обязанностей, как и начальник регистрационно-экзаменационного отделения Андрей Жданов, — ответил Олег Чуркин. – Это сделано на время проведения служебной проверки в связи с возбуждением уголовного дела в отношении установленного сотрудника ГИБДД. Сегодня обязанности начальника березниковского ГИБДД временно исполняет Дмитрий Гаврилин. Мой приезд не связан только с этим обстоятельством. На следующей неделе у меня такая же плановая общественная приёмная в Осе.

Олег Чуркин не стал комментировать подробности уголовного дела, сославшись на то, что это в компетенции следственного комитета. Но на сегодняшний день уже известно, что уголовное дело было возбуждено в конце марта по факту получения крупной взятки. Тогда один из сотрудников регистрационно-экзаменационного отделения продал жителю города водительские права за 30 000 рублей.

Вернувшись к теме только что проведённой общественной приёмной, Олег Чуркин отметил, что в основном обращались люди, не согласные с решениями по дорожно-транспортным происшествиям, регистрацией транспортных средств и другим частным вопросам.

— Такие встречи полезны и нужны, — прокомментировал итоги общественной приёмной Леонид Ларьков. — Нам важно знать мнение населения и оценку нашей деятельности. Это один из основных показателей нашей работы. Если будут положи тельные отзывы, тогда рейтинг у нас будет положительный. Чем ближе мы к народу, тем и работать будем качественнее.

На вопрос журналистов о неудовлетворительном состоянии пешеходных переходов, в частности, их разметки, краевой начальник ГИБДД ответил, что не только дорожная инспекция отвечает за это.

— Дороги находятся в ведении муниципалитетов, и картина по Березникам не такая удручающая, как в целом по краю — подчеркнул Олег Чуркин. — В Березниках 15 процентов ДТП произошло с участием пешеходов, а по краю таких ДТП почти 24 процента. Но проблема обозначена, и мы будем ей заниматься.

На встрече был поднят вопрос об очередях при прохождении техосмотра и получении государственных номеров. Полицейские начальники пояснили, что процедура получения номеров, согласно регламенту, не должна превышать трёх часов с момента подачи заявления. На текущий момент сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения города Березники укладываются в установленные рамки.

Для удобства граждан ведётся предварительная запись по телефону 26-21-34, также можно записаться на регистрацию по Интернету на сайте Госуслуг. Процедура прохождения техосмотра отдана в частные руки и контролируется союзом страховщиков. Пути решения проблемы очередей — открытие новых линий инструментального контроля и создание предварительной записи. В продолжение темы техосмотра было отмечено, что уже имеются факты выдачи талонов техосмотра без его надлежащего проведения. Разбираться с недобросовестными предпринимателями будут прокуратура и следственные органы.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция