Березниковский "Азот" завершил инвестиционный проект

Филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г.Березники завершил реализацию крупного инвестиционного проекта – реконструкцию цеха крупнотоннажного агрегата аммиака 1А.

На основном этапе проекта проведены работы по реконструкции блока очистки конвертированного газа от углекислоты. В систему залит новый абсорбент – метилдиэтаноламин. Его использование позволит предприятию уже в этом году увеличить выпуск аммиака с 1470 до 1650 тонн в сутки, снизить удельный расход пара примерно на 11-12 т/час. Кроме того, переход на новый абсорбент снизит коррозию аппаратуры и сократит удельный расход тепла на стадии очистки.

В цехе также выполнены работы по ремонту отпарной колонны, абсорбера, регенератора, газовых кипятильников и аппаратов воздушного охлаждения. Установлены новые переливные тарелки и угольные фильтры для очистки раствора. На завершающем этапе работ установлены новые котлы-утилизаторы и подогреватель природного газа, заменена футеровка печи риформинга, отремонтирован конвертер метана, установлен новый промдисорбер и проведена реконструкция паровой турбины.

Напомним, плановый остановочный капитальный ремонт на «Азоте» в октябре также завершен в цехах слабой азотной кислоты и гранулированной аммиачной селитры. Модернизация позволит уже в 2011 году увеличить объем производства слабой азотной кислоты на 24 622 т., до 1 087 000 т/год, а гранулированной аммиачной селитры - на 44000 т, до 1 047 000 т/год.

Всего в модернизацию оборудования предприятия в 2011 году вложено около 850 млн руб. Ранее капремонт прошел в цехах высших алифатических аминов, нитрит-нитратных солей, крепкой азотной кислоты и водоустойчивой аммиачной селитры.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День преподобного Нестора Летописца .

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность