На полулегальном положении

Легкоатлетический сезон подошёл к концу. Его украшением стал завершившийся в Корее чемпионат мира. Пермские представители «королевы спорта» достойно выступили на крупнейших международных стартах, завоевав в общей сложности семь медалей различной пробы. Тренер наших ведущих легкоатлетов Зухра Верещагина рассказала нашему корреспонденту, каким был этот сезон у пермских бегунов и чего ждать болельщикам в новом – олимпийском – году.

– Зухра Гумеровна, сезон закончился. Какие чувства вы испытываете после его окончания?
– В первую очередь хочу сказать, что мы с ребятами проделали большую работу в этом году. Сезон получился сложным и неоднозначным. С одной стороны, Максим Дылдин и Денис Алексеев завоевали три золотых медали чемпионата Европы, Анастасия Капачинская дважды поднялась на пьедестал почёта на чемпионате мира в корейском Тэгу. Алексей Кениг выиграл в составе сборной России «золото» Всемирной универсиаде в эстафете.

С другой – я никогда в жизни так не ревела, как после финала мужской эстафеты 4х400 метров на мировом чемпионате, когда наших ребят отделили всего 12 сотых секунды от бронзовых медалей. Четвертое место – самое обидное. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков специально приехал в Корею и вместе с нами болел за российский квартет. И после финиша он успокаивал меня, говорил о том, что мы подтвердили статус сильнейших в Европе. Теперь у нас есть время, чтобы проанализировать ошибки и улучшить результат на Олимпийских играх в Лондоне.

НЕ СБАВЛЯТЬ ОБОРОТЫ
– Многих специалистов сильно впечатлил серьёзный прогресс Анастасии Капачинской, которая недавно работает в вашей группе. На ваш взгляд, что стало причиной столь стремительного взлёта бегуньи?
– Настя недавно сама в интервью призналась, что на неё положительно повлияла смена тренера. У неё сейчас очень тяжёлый период в жизни, Настя недавно потеряла маму. И она очень сблизилась со мной. Не скрою, что я очень сильно рисковала, приглашая Настю в пермскую группу, поскольку у меня не так много опыта работы с девушками. Много было людей, которые не приветствовали решение Насти. Но, как говорится, счёт на табло – третье место в беге на 400 метров и в эстафете 4х400 метров. Сейчас наша задача – не сбавить обороты и целенаправленно готовиться к чемпионату России и Олимпийским играм в Лондоне.

– Успешное выступление пермских легкоатлетов на крупнейших международных стартах позволяет нам с оптимизмом смотреть на перспективу завоевания олимпийских медалей…
– На Олимпиаду ещё нужно попасть.

– Неужели Максиму Дылдину, Денису Алексееву и Анастасии Капачинской не гарантировано место в олимпийской сборной?
– Места в сборной не гарантированы никому. 3 июля стартует чемпионат России, на котором и будут разыграны путёвки в Лондон. Первая шестёрка отправится на Олимпиаду, остальные останутся дома. Всё просто. Это на чемпионате мира существует определённая квота для спортсменов, которые успешно выступали на протяжении всего сезона. На Олимпиаде такого нет.

ОЛИМПИАДУ НЕ ОТОДВИНЕШЬ
– Слышал, что Дылдин получил травму и вынужден пропустить зимний чемпионат мира. Насколько это правда и как сейчас здоровье Максима?
– Травму Максим получил во время отдыха в горах, когда он решил покататься на лыжах. Думаю, тут ещё сказалось и то колоссальное напряжение, которое испытывал организм Максима последние годы. К счастью, нам помогли в «Амкаре», куда мы обратились за по­мощью, и сейчас всё хорошо. Но мы решили не рисковать и пропустить зимний сезон, а готовиться непосредственно к чемпионату России.

– Обратились за помощью в «Амкар»?..
– А к кому? У нас нет своего врача, массажиста, мне иногда не с кем посоветоваться даже насчёт того, какие витамины принимать спортсменам.

– Но вам же обещали всяческую поддержку? Предоставили место в новом спорткомплексе имени Сухарева для тренировок, выделили стипендии…
– Мы очень благодарны руководству Пермского края за заботу. Для нас очень много делается. Конечно, нам приятно, но сейчас все ребята приехали в Пермь. Нам нужно закладывать «базу», функционально готовиться к сезону, а условий нет. Осенью нужно бегать кроссы, тренироваться на дорожке, а не в манеже. И мне стыдно, что нам приходится работать в таких условиях. Мы тут в «Прикамье» находимся на нелегальном положении, тренируемся незаконно. Нас уже не раз выгоняли из спортзала. Я уже устала обивать пороги наших городских начальников с просьбой помочь в сохранении спортклуба «Прикамье». Поймите, я многого не прошу – ни денег, ни славы, я хочу, чтобы спортсмены тренировались в хороших условиях. Нам, извините, негде даже переодеться. А это спортсмены уровня олимпийской сборной страны.

– Не случится так, что наши ведущие легкоатлеты последуют примеру фигуристов, которые уехали в Саранск?
– Надеюсь, что нет. Хотя меня звали в Мордовию вместе с Людмилой Калининой. Мы с ней дружим много лет. Я её прекрасно понимаю, ей там создали прекрасные условия для подготовки к Сочи. Она больше не могла ждать, когда в Перми построят новый ледовый дворец, Олимпиаду ведь не отодвинешь.

Меня всегда удивляло, что в одном только Саранске одиннадцать стадионов на 300 тысяч жителей. Они принимают программы, по которым при каждой школе находится стадион. У них всё решается, почему у нас ничего не сдвигается с мёртвой точки, я не знаю. Аркадий Кац нам клятвенно обещал: первый ФОК будет построен в Кировском районе. До сих пор ждём, но ничего не меняется. Я не хочу обижать этих людей, но мы хотим, чтобы нами управляли профессионалы. Когда нашу школу олимпийского резерва передали в городской комитет, мы по-настоящему обрадовались. Мы думали, что наконец-то на нас кто-то обратил внимание. Анатолий Маховиков обещал помочь в объединении спортклуба «Прикамье» с муниципальной школой олимпийского резерва. Мы опять ждём, а время уходит.

Людмила Калинина не дождалась – уехала. Надеюсь, что мы дождёмся, когда на наши проблемы обратят внимание. Если не будет этого стадиона, то куда мы денем шестьсот детишек, которые занимаются в нашей школе лёгкой атлетикой? Они же все в «Нефтяник» не поместятся.

– Как вы думаете, что-то изменится, если, к примеру, Максим Дылдин выиграет Олимпиаду?
– Знаете, как сказала известный комментатор, а в прошлом – знаменитая бегунья, Ольга Богословская? «Как работали тренеры, так и будут работать на энтузиазме. Руководители будут меняться, уберут гранды, стипендии – вы и дальше будете пахать». Вот и мы будем работать не покладая рук и сделаем всё для того, чтобы в дальнейшем достойно представлять Пермский край.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью